Власти Азербайджана развязала террор против чеченских заключенных

Власти Азербайджана развязала террор против чеченских заключенных

***

Источники из Баку сообщают, что власти этой страны развязали в последнее время настоящий террор против чеченцев, удерживающихся в азербайджанских тюрьмах.

Под различными предлогами чеченцев из общих зон переводят в спецтюрьмы с т.н. усиленным режимом, где они подвергаются пыткам и сознательно заражаются болезнями.

Так Мержоев Сухраб Мусаевич 1974 г.р., ранее содержавшийся в тюрьме общего режима был переведен в 12-ю спецзону, где подвергся жесточайшим пыткам и избиению.

Через некоторое время Мержоева перевезли в 3-ю туберкулезную зону. В Азербайджане общеизвестно, что в тубзону переводят специально, чтобы заразить заключенных болезнью.

Власти не дают родственникам увидеть Сухраба Мержоева, не дают передать ему помощь.

Такому же террору подвергаются другие чеченцы в азербайджанских тюрьмах.

Пока не ясно с чем связана такое зверское отношение алиевского режима к заключенным чеченцам. Однако очевидно, что это не самодеятельность администраций тюрем а прямой заказ властей.

Родные заключенных чеченцев выражают крайнюю тревогу за судьбу своих родственников в связи с беспределом, организованным властями Азербайджана и призывают правозащитные и общественные организации немедленно вмешаться в ситуацию и остановить террор против заключенных чеченцев.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр