NYT: России хамит и лжет о событиях в Украине

NYT: России хамит и лжет о событиях в Украине

The New York Times рассказала о традиционной русской лжи в связи с агрессий против Украины:

- Россия постоянно перекручивает информацию о событиях в Украине для нагнетания обстановки и оправдания своих действий.

Сообщение Медведева в социальной сети Facebook, которое появилось во вторник утром, было преисполнено ужасом и негодованием.

«В Украине снова пролилась кровь», – написал Медведев, которого некогда называли «добрым полицейским» в противовес "твердолобому" Путину, – «Возникла угроза гражданской войны».

Он призвал к тому, чтобы украинцы сами приняли решение о своем будущем, по его формулировке, «без узурпаторов, националистов и бандитов, без танков и бронетехники, и конечно без тайных визитов агентов ЦРУ».

Так начался очередной день дезинформации, преувеличений, тайных заговоров, горячей риторики и, местами, откровенной лжи о политическом кризисе в Украине, исходящих из уст представителей высших эшелонов русской власти, которые час за часом, день за днем повторяют подконтрольные власти русские телеканалы.

Эта пропаганда отображает, по мнению политических аналитиков, невиданное ранее хамство  русских чиновников. И в последнее время оно было очень успешным, во всяком случае для русской аудитории, в изображении того, что происходит в восточной Украине как полного хаоса и опасности, хотя именно прорусские силы сами же и создали такую ситуацию, захватив административные здания и поставив блокпосты на дорогах.

Контролируемые Кремлем русские СМИ, неустанно призывают Украину и международное сообщество наладить ситуацию, для дестабилизации которой, как считают Украина, США и Европейский Союз, Кремль делает всё возможное.

В ООН также не верят России. Во вторник управление верховного комиссара ООН по правам человека в своем отчете заявило о том, что угроза для этнических русских в восточной Украине, о которой всё время талдычат русские чиновники и русские СМИ, оправдывая необходимость предприятия Россией военных действий, преувеличена, и что некоторые участники акций протеста в регионе прибыли из России.

С другой стороны, новое украинское правительство и его союзники на Западе, включая США, и сами время от времени предоставляют неправдивую информацию. Так, в последнее время украинские политики делали пустые заявления об усилении действий милиции, которого так и не произошло. А во вторник некоторые американские чиновники начали распространять непроверенные фотографии, на которых якобы было изображено, как прорусские демонстранты в восточной Украине запускали русские ракеты.

"Это всё ложь", сказала Лилия Шевцова, эксперт по России в Московском  центре Карнеги. "Русское руководство не волнует, как его воспринимают во внешнем мире, в мировых коммуникациях, в мире, где существует плюрализм информации (менстримовской - КЦ) и где информация может быть подтверждена и проверена. Это радикальное изменение в отношении к Западу. Мы не можем верить всему. Даже в советской пропаганде, когда она обращалась к советскому народу, были какие-то правила. Сейчас никаких правил не существует. Можно врать что угодно".

Все время по русскому телевиденью показывают вызывающие беспокойство свидетельства агрессии Запада, проявления "фашизма" (так малограмотные русские называют национал-социализм, а не итальянский фашизм - КЦ) и враждебного отношения «нелегитимного» украинского правительства, которое в последнее время казалось совсем бессильным.

Чтобы еще больше разгорячить ситуацию и показать, что Киев готовится к наступлению, кремлевский телеканал Life News предложил награду 15 000 рублей за видео, на котором были бы доказательства мобилизации украинских военных сил в восточной Украине, тем самым давая понять, что этот процесс уже тайно происходит.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр