УКРАИНА. Контролировать деятельность украинской разведки будут американские специалисты

Несколько американских ведомств - Федеральное бюро расследований (ФБР), Минюст и Госдепартамент - направили на Украину специалистов. Как сообщил ИТАР-ТАСС источник в Службе безопасности (СБУ), их цель - обеспечить координацию деятельности украинских государственных структур по вопросам внутренних дел. По словам источника, украинское руководство оказалось не в состоянии организовать эту работу самостоятельно.

В частности, не удалось наладить разведку на юго-востоке Украины - по данным источника, в настоящее время этим занимается аппарат военного атташе США на Украине, "пользуясь дипломатической неприкосновенностью".

Как сообщил источник, американцы рекомендовали украинскому руководству при проведении антитеррористической операции использовать армейские подразделения только для оцепления внешнего периметра населенных пунктов на юго-востоке страны, а "зачистку" проводить с помощью членов гражданских и политических организаций. Ранее и.о. президента Украины Александр Турчинов подписал указ о начале антитеррористической операции на востоке Украины и заявил о возможности совместного урегулирования ситуации в восточных регионах с миротворцами ООН. Ранее Олег Тягнибок резко раскритиковал работу силовых ведомств Украины, сообщает ТСН.

Отметим, в минувшие выходные Киев посетил директор ЦРУ Джон Бреннан. Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков назвал визит главы американской разведки свидетельством того, что "нынешнее правительство Украины не самостоятельно, все согласовывает с Вашингтоном", и "США провели смену режима на Украине, установили режим, выгодный для себя". Между тем, экс-председатель Службы безопасности Игорь Смешко заявил, что у Украины "нет настоящих союзников" и назвал "несерьезным" предложение председателя Верховной Рады Украины Александра Турчинова генерального секретаря ООН относительно ввода войск ООН на Украину, передает УНИАН.

Ранее Госдепартамент США сообщил, что на Украину действительно отправляются сотрудники ФБР, Министерства юстиции и Министерства финансов - они будут консультировать украинское правительство по вопросам "расследования и сбора доказательств, необходимых для возвращения украденных активов, находящихся за рубежом".

Напомним, Совет Европейского Союза по вопросам иностранных дел заморозил счета еще четырех приближенных к экс-президенту Виктору Януковичу украинских чиновников, подозреваемых в разворовывании украинских государственных средств.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр