Украинские войска захватили в плен русских террористов. Маккейн требует от США действий

Украинские войска захватили в плен русских террористов. Маккейн требует от США действий

Антитеррористическая спецоперация в регионе продолжается, власти Украины пока не уточняют количество взятых в плен русских террористов.

Захваченный террористами аэродром в Краматорске был освобожден без каких либо жертв и потерь со стороны украинских силовиков. Об этом во время брифинга сообщил советник Министра внутренних дел Украины Станислав Речинский.

Он назвал это освобождение "первой твердой победой" отечественных силовиков.

"Силами антитеррористического центра спецподразделения Внутренних войск "Омега" и спецподразделения антитеррористического центра СБУ "Альфа" сегодня был освобожден от сепаратистов аэродром Краматорска. Причем что важно, это было сделано без жертв и потерь. Это надо учесть на фоне тех истерик по поводу того, что нынешняя власть "сдает" и медленно действует", - отметил советник министра.

Есть пленные террористы, относительно их количества пока нет информации. Антитеррористическая операция будет продолжена и в ее процессе будут продолжать освобождать захваченные оккупантами города на Востоке Украины, заявил Речинский.

Напомним, что ранее сообщалось, что в ходе операции в Краматорске были убиты от 4 до 10 русских террористов.

Между тем обстановка на востоке Украины остается весьма напряженной. При этом все утверждения Москвы, что «там гражданская война» абсолютно лживы.

На Донбассе действуют российские военные из 45-го гвардейского полка ВДВ , - Ярема. Административные здания на Донетчине захватывают военные из России.

Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Виталий Ярема (Видео).

Русских террористов с автоматами удалось идентифицировать, в частности, в Славянске и Краматорске.

В Горловке русские террористы забаррикадировались в здании горотдела МВД. Они захватили и удерживают здание городского управления милиции. Перед входом русские террористы выстроили три ряда баррикад. Часть из них укреплена мешками с песком, другие состоят из использованных автомобильных шин, сообщает радио «Свобода».

На входе по периметру баррикад выставили охрану в касках.

Ранее в Горловке вооруженные террористы ворвались в управление гражданской защиты - искали оружие.

На востоке Украины действуют не мирные демонстранты, а вооруженные люди, которых открыто поддерживает Россия, заявили между тем в Вашингтоне и рекомендовали украинским властям действовать жестко.

Власти Украины имеют право прибегать к решительным мерам для поддержания порядка на своей территории, заявил представитель Белого дома Джей Карни.

"Властям нужно обеспечивать порядок и соблюдение закона", - сказал он на брифинге в Вашингтоне. По мнению Карни, в создавшейся ситуации лучший вариант развития событий - согласие захвативших правительственные здания на востоке Украины прекратить сопротивление.

Представитель Белого дома также похвалил Киев за заявления о готовности к диалогу с недовольными жителями и за проявление сдержанности в создавшейся ситуации. Карни подчеркнул, что на востоке Украины действуют не мирные демонстранты, а вооруженные люди.

Кроме того, по мнению Белого дома, Москва как прямо, так и косвенно поддерживает вооруженных людей, действующих на востоке Украины. "Россия их поддерживает как напрямую, так и косвенно", - сказал Карни.

Он подчеркнул, что в Вашингтоне призывают Россию прекратить оказывать подобную поддержку и начать конструктивный диалог с Киевом.

В свою очередь Франция заявила, что источником насилия на востоке Украины является Россия. Об этом во вторник во время парламентских слушаний в Национальной ассамблее заявил министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус,.

"Господа депутаты, сегодня ситуация в Украине смертельно опасна, насилие продолжает развиваться в ее восточной части. Его источником является Россия. Ее цель - недопущение выборов 25 мая", - сказал он, выступая с парламентской трибуны.

По словам министра, позиция Франции сегодня основана на двух составляющих - твердости и ответственности. "Твердость - это обычно санкции, которые будут применены совместно с нашими европейскими партнерами. Ответственность - это диалог ради избежания войны", - подчеркнул он.

Фабиус особо напирал на то, что Франция и ЕС не будут воевать с Россией, вместе с тем, в четверг, 17 апреля, должны состояться переговоры в Женеве при участии представителей ЕС, США, Украины и России. "Если они не дадут конкретных результатов, мы перейдем к санкциям, экономическим санкциям третьего уровня", - пригрозил министр.

Между тем американский сенатор Джон Маккейн считает недостаточными санкции, введенные США и Европейским союзом против России за ее действия в отношении Украины.

Об этом он заявил на пресс-конференции в Риге.

"Санкции, введенные до сих пор, могут лишь поощрить Путина. Применение санкций в отношении нескольких лиц и одного банка, безусловно, является смешным ответом на агрессию, которую он совершил", - подчеркнул Маккейн.

Он призвал к введению дополнительных санкций в отношении РФ и подчеркнул важность их одновременного введения со стороны США и ЕС.

Маккейн обвиняет Обаму в том, что США делают недостаточно для защиты принципа неприкосновенности европейских границ.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр