Абу-ль-Мунзир Аш-Шанкити: Хукм хиджры женщины без махрама

Абу-ль-Мунзир Аш-Шанкити: Хукм хиджры женщины без махрама

***

Тема хиджры сестер в Шам в последнее время поднимается все чаще и чаще, особенно усердствуют в этом одна из групп, действующих в Сирии, представители которой снимают видео с призывами к сестрам совершать хиджру, тогда как они сами сравнительно недавно заявляли на весь мир об изнасилованных и обесчещенных мухаджирках, хотя эти утверждения, как потом выяснилось, оказались вымыслом.

Сколько раз шейхи и знающие братья предостерегали от этого и приводили доводы, что в местах сражений не место женщине, что Шам пока еще в состоянии войны и нельзя призывать сестер туда для хиджры.

Призываю братьев побояться Аллаха и не прочищать мозги искренним, но наивным сестрам, убеждая их в том, что на них фардуль-айн совершить хиджру в Шам.

Побойтесь Аллаха, не ищите себе легкий «никях» ставя под угрозу честь своих сестер по вере.

Призываю сестер перед тем, как идти на такой шаг не верить утверждениям «женихов» о том, что они спрашивали у знающих и т.д. и т.п.

Ниже приводится фатва Шейха Абу-Мунзира Шанкытий, которого любят приводить в качестве довода в свою поддержку некоторые братья приехавшие в Шам. Интересно, однако, что эта фатва ими полностью игнорируется и нигде на их сайтах не публикуется.

В свое время в адрес «Кавказ-Центра» звучало обвинение в двойных стандартах, что, мол, КЦ опубликовал «все фатвы Шанкытий, кроме одной», касающейся фитны в Шаме и поддержке одной из групп. Теперь же эти люди сами попали под свои собственные обвинения, замолчав фатву Шанкытий, которая не соответствует их страстям.

Между тем позиция КЦ основана на фатвах и обращениях абсолютного большинства исламских авторитетов и лидеров джихада в мире, а позиция по «хиджре» сестер поклонников собственных страстей не имеет под собой никакой основы, напротив все известные шейхи джихада выступали против этого.

Абд-ар-Рахман Кавкази

***

Вопрос:

Ас-саляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатух, мои братья в Аллахе, да благословит вас Аллах в ваших благих усилиях.

Я не нашла никого, кто дал бы мне фатву или указал бы мне на правильное решение в очень важном для меня вопросе, да воздаст вам Аллах благом  за вашу помощь…

Я – сестра-мусульманка, живущая в мусульманской арабской стране, такой же как остальные страны мусульман, да избавит нас Аллах от всякого зла. Произошедшие недавно революции изменили немного ситуацию, например, при свергнутом правителе вообще не носили никаб и даже хиджаб, мужчинам не разрешалось отпускать бороду, и не было никаких признаков ислама.

После же революции люди стали практиковать свою религию с большей свободой, однако имеет место наступление на братьев, возведение на них клеветы, аресты без всякой причины, и власти начали делать то, что не делал даже свергнутый правитель.

Я хочу совершить хиджру ради моей религии из этой страны, однако без махрама, и моя семья не узнает о моей хиджре, потому что если они услышат об этом, то не дадут мне уехать. Они сторонники светского подхода, и когда я решила надеть никаб, они старались помешать мне как морально так и физически, однако Аллах укрепил меня, хвала Ему!

Их акида неправильная, они муртадды, и недавно ко мне посватался один брат, который собирается отправиться на джихад и хочет взять меня с собой, и это единственный путь для меня покинуть этот дом, однако моя семья категорически отказала ему, потому что у него нет своего жилья и постоянной работы, при том, что они знают, что он хорошего нрава и религиозен. Я хотела совершить хиджру с моим мужем, и чтобы мы после неё поехали туда, где идёт обязательный джихад (я уверена, что моя семья не знала об этом), однако они отказали, возникли проблемы и брак не состоялся.

Однако теперь я совершу хиджру одна, у меня есть сестра в Аллахе, и она с мужем встретят меня и я буду с ними в безопасности, с дозволения Аллаха, и мы будем изучать исламские науки, так как в моем городе нет возможности для этого, а я хочу помочь Умме, но оставаясь в этом месте, не смогу делать ничего кроме как сидеть и склоняться к гнилым удовольствиям  дунья.

Я хочу спросить есть ли вред в том, что я уеду и оставлю мою семью в замешательстве, ведь, как вы знаете, что современное арабское общество не терпит, когда незамужняя девушка уезжает из дома без ведома своей семьи, что значит, что жизнь моих братьев и семьи переменится, они не смогут скрыть моё отсутствие.

И также я не знаю, вызовет ли моя хиджра довольство Аллаха или нет, ведь мои родные не принуждают меня к совершению грехов и не запрещают мне открыто проявлять мою религию. И когда я поеду в дом к этой сестре, я буду жить там с ней и её мужем, дозволено ли мне жить в одном доме с чужим мужчиной без махрама?

А также если я выйду там замуж за брата-мусульманина без валийа, то есть мы пойдем в консульство для регистрации брака, будет ли это действительным с точки зрения Шариата никахом? (При том, что мои родственники не могут быть мне валиями, потому что они муртадды).

И я хочу, чтобы вы ответили на мои вопросы: совершить ли мне хиджру или ждать, пока я не выйду замуж за брата-мусульманина и совершу хиджру с ним? Однако возможностей мало, и мало тех, кто имеет правильную акиды, а моя семья никогда не согласится выдать меня за брата-мусульманина с нехорошим материальным положением, и то, что я остаюсь в этой стране может быть опасным для меня, так как положение в стране не безопасное, недавно солдаты тагута убили нашу сестру у неё дома, и идет сильная война с исламом. Клянусь  Аллахом, я в замешательстве и надеюсь на ваш ответ что я должна делать. Да благословит вас Аллах и да воздаст вам благом, и прошу прощения за длинный вопрос.

Умм Кутайба Аль-Мухаджира

 

***

Ответ:

Именем Аллаха Милостивого и Милосердного!

Уважаемая сестра, тем испытаниям, которым подвергаются муваххиды в твоей стране, подвергаются мусульмане повсюду. Куда бы ты не направилась, ты столкнешься с блокадой и притеснением до тех пор, пока ты придерживаешься таухида и открыто проявляешь его.

Обязанность для тебя и остальных муваххидов в твой стране быть стойкими в своей религии и стать факелом, распространяющим свет таухида среди людей, а не уезжать из этих стран и оставлять в них полное раздолье для  нечестивцев.

Что касается путешествия без махрама, то это грех, от которого предостерегал Пророк, ﷺ, привели Аль-Бухари и Муслим от Абу Хурайры: сказал посланник Аллаха, ﷺ: «Не дозволено женщине, верующей в Аллаха и в Последний День, путешествовать на расстоянии дня и ночи без махрама«, а у Аль-Бухари: «Путешествовать на расстояние одного дня без махарам«.

И поистине, ученые ясно высказались, что женщине можно совершить хиджру из земли ширка даже если у неё нет махрама, также как хиджру из земли, в которой она не может выполнять ритуалы своей религии.

Ты, уважаемая сестра, упомянула, что твоя семья не препятствует тебе в исполнении религиозных обязанностей и не обязует тебя совершать запретное, и это, клянусь Аллахом, великая благодать, за которую тебе следует воздать хвалу Аллаху.

И до тех пор, пока ситуация такова, как ты её описала, тебе не дозволено уходить из дома твоей семьи, который является местом безопасного пребывания, туда, где твоя безопасность не гарантированна.

А также твой уход из дома станет причиной  тяжелого разрыва между тобой и твоей семьей. Ведь люди не одобряют хиджру сыновей, что тогда говорить о хиджре дочерей!

Ты говоришь, что не в состоянии делать хоть что-то, находясь дома. Клянусь Аллахом, ты можешь многое. Ты можешь исполнять миссию призыва к Аллаху в своей семье и среди соседей, и в твоем окружении, и если преуспеешь в призыве к Аллаху, то сама  образуешь то окружение, которое ищешь.

 Приложи усилия чтобы стать призывающей к Аллаху с мудростью и прекрасным наставлением, пробуждай в людях интерес и любовь к религии искренней улыбкой, благим словом, приятным подарком и великодушием, со снисходительностью к их ошибкам, оберегании их от неприятностей и терпеливого перенесения неприятностей, которые доставляют они.

Улучши отношения со своей семьей, проявляй к ним любовь, завоюй их сердца и не демонстрируй  беспокойства из-за того, что они отвергают твой путь. Постарайся добиться подходящей возможности для обучения их основам их религии и предостережения их от того, что они совершают из противоречащего Исламу методами, основанными на дружбе и любви.

Дай им почувствовать, что ты послушна им во всем, что не является греховным.

Постарайся мягко и деликатно убедить их что ты выйдешь замуж только  за человека, чьей религией будешь довольна, потому что Аллах повелел тебе это.

И когда улучшатся твои отношения с семьей, убедись, что они с дозволения Аллаха не воспрепятствуют твоему браку с человеком, которого ты захочешь, каким бы он ни был.

Мы просим Аллаха укрепить нас и тебя на религии, и дать нам и тебе то, что Он любит и чем доволен.

А Аллах знает лучше.

Шейх Абу-ль-Мунзир Аш-Шанкити

Перевод: Муслим Галанчожский

Оригинал: ما حكم هجرة المرأة دون محرم

alisnad.com