КАТЫНЬ-2. Демонстранты перед бандпосольством России потребовали выдачи Польше русского террориста Путина

Польское государственное информационное агентство ПАП передало о дальнейшем развитии событий вокруг проведенного по приказу Путина теракта против польского президентского самолет под Смоленском 10 апреля 2010 года:

"В канун четвертой годовщины Смоленской катастрофы перед русским посольства в Варшаве в среду вечером прошла демонстрация, организованная "Молодежным клубом "Газеты польской" и "Клубом "Газеты польской" из Прушкова. Памятные марши, организованные партия "Закон и справедливость", прошли также в ряде других городов.

"Мы собрались здесь, чтобы напомнить, кто виноват в том, что произошло в Смоленске. Мы хотим, чтобы был выданы улики и те лица, которые несут ответственность за преступления, совершенные не только в Смоленске, но и в Украине, Грузии и Чечне. Лех Качиньский должен был умереть, потому что он угрожал имперской России", - сказал собравшимся редактор "Газеты польской" Томаш Сакевич.

Перед посольством России демонстранты почтили минутой молчания память жертв тоталитаризма.

"Как христиане, мы должны восстать против зла, потому что принцип подставлять для удара другую щеку не всегда работает. Теперь мы должны восстать против Путина и его агентов в Польше", выкрикнула руководитель движения "Солидарны-2010" Ева Станкевич.

"Нам нужно избавиться от этих людей, выгнать их из самого крупного объекта недвижимости в Варшаве, а затем сделать что-то со зданием, которое является символом оккупации", - добавила Станкевич, указывая на русское посольство.

Участники демонстрации скандировали: «Это был теракт!" ("to był zamach"), " Лех Качиньский - мы помним!" ("Lech Kaczyński - pamiętamy"), " Русские - вон!" ("Ruscy won"), "Ударим серпом, ударим молотом по красному сброду!" ("raz sierpem, raz młotem czerwoną hołotę"), "Воры!" ("złodzieje"), "Домой, москальё" ( "do domu Moskale"), "Мы хотим правду о Смоленске!", "За Смоленск отомстим!"("Smoleńsk pomścimy"), "Путин, отдай доказательства ваших преступлений!" ("Putin, oddaj dowody waszych zbrodni") и " Путин - убийца!" (по-русски)

Многие участники демонстрации перед посольством принесли бело-красный флаг. Собравшиеся также размахивали украинским и венгерским флагами. Некоторые принесли эмблемы клубов" Газеты польской" и движения "Солидарны-2010".

Несколько демонстрантов держали плакаты с надписями: "Путин, за Смоленск ответишь!" ("Putin odPOwiesz za Smoleńsk") - фото - и "Господин президент Путин, худшая правда о Катыни и Смоленске может нас примирить. Ложь никогда!" (по-русски).

(Серия из 12 фотографий демонстрации перед бандпосольством России - тут).

Позднее демонстранты прошли по Королевского траку к президентскому дворцу, где демонстрация закончилась в 22 часа. Шествие проходило в сопровождении полиции.

В четверг шествия, посвященные годовщине Смоленской катастрофы, прошли также в других городах - в том числе в Ольштыне и Белостоке".

Тем временем ПАП передает, что польшевицкая прокуратура "обещала" возбудить отдельное уголовное следствие против русских авиадиспетчеров. В этом случае будет выдан международный ордер на их арест, чтобы их отлавливать в третьих странах. Россия в любом случае этих преступников не выдаст. Уголовники будут обвинены в непреднамеренном убийстве в крупном масштабе из-за халатности. Срок давности истекает в 2020 году, но если уже выдвинуты конкретные обвинения, то в 2030. Максимальное наказание - 12 лет тюрьмы.

Между тем представитель партии "Закон и справедливость" Адам Хофман указал в интервью радиостанции RMF FM, что если Путин способен

завоевывать территорию соседней страны, посягать на жителей многоквартирных домов в Москве, чтобы иметь повод для возобновления войны с Чечней, как описал убитый радиоактивным полонием в Лондоне Александр Литвиненко, то он также способен убить президента Польши.

В свою очередь оппозиционная Gazeta Polska Codziennie http://niezalezna.pl/53990-po-co-byl-smolensk выразила надежду, что Смоленская катастрофа поможет добить Россию. В своей редакционной статье газета пишет:

- "Катастрофа России

Путин почти выиграл. Он не предвидел, однако, человеческий фактор. Оказалось, что, несмотря на сотрудничество польской политической элиты с Россией, лидирующей с сокрытии расследования по Смоленску, поляки не забыли о том, что произошло 10 апреля 2010. Более того, они еще громче встали на защиту правды. В Украине люди провели отчаянный бунт против правительства вассалов Москвы.

Оказалось, что правящая политическая элита Грузии сегодня, хотя она изначально предназначалась для поддержки Москвы, предпочла быть с Европой и США. Тот факт, что Путин не предвидел человеческий фактор, оказался его самым большим слабым местом.

В настоящее время дело дошло до конфликта интересов между Россией и США, так как обе страны борются за энергетические рынки. Оказалось, что убийство президента Польши отложило неизбежную катастрофу Москве всего на несколько лет. Но эта катастрофа обязательно произойдет".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр