Дж. МАККЕЙН: Крупные провалы политики Обамы слишком заметны, чтобы их игнорировать

Дж. МАККЕЙН: Крупные провалы политики Обамы слишком заметны, чтобы их игнорировать

Сенатор Маккейн во время слушаний в комитете сената США по международным делам, подверг резкой критике политику Обамы, направленную на умиротворение русского агрессора. Он в частности заявил, обращаясь к присутствовавшему на слушаниях обамовскому министру иностранных дел Керри:

«Провалы администрации по крупным вопросам очень заметны. Что касается Украины, то президент США Теодор Рузвельт, которого я считаю своим героем, когда-то говорил: “Говори мягко, но носи с собой большую дубину. А у вас все наоборот: вы говорите жестко, но у вас в руках очень маленькая дубинка – прутик, по сути дела».

В ответ Керри понес какую-то бессмысленную чушь. Цитата:

«Конечно же, провалы возможны. Вы хотите свалить все на меня? И я могу потерпеть неудачу. Но это неважно. Все равно это стоит того, чтобы этим заниматься. Это стоит потраченных усилий, и США ответственны за то, чтобы быть лидером».

Но Маккейн немедленно поставил Керри на место, указав:

«Конференция «Женева-2» была полным провалом, как я и предсказывал», – заявил он, имея в виду совместные российско-американские посреднические усилия по поиску политического выхода из гражданской войны в Сирии.

«С израильско-палестинскими переговорами покончено, хотя вам удалось потянуть с ними какое-то время», – продолжил сенатор.

Переговоры между израильтянами и палестинцами находятся на грани срыва по мере приближения 29 апреля – срока, установленного Керри для заключения мирного соглашения.

«Я предсказываю, что хотя мы предоставили иранцам право на обогащение урана, что невероятно, эти переговоры тоже провалятся», – заключил Маккейн, говоря о соглашении от 24 ноября, в соответствии с которым Иран согласился ограничить свою ядерную программу в обмен на некоторое ослабление экономических санкций.

Тем временем ведущие советологи мира требуют от США военного вмешательства в Украине, чтобы обуздать русского агрессора. Так известный литовский политолог Эгле Маркевичюте в своей статье на крупном американском новостном портале The Daily Caller напомнила в связи с Крымом и Донецком в одноименной статье непреложную истину: "Военное вмешательство - единственный ответ на русскую агрессию" (Military intervention is the only solution to Russia’s aggression).

"Уважающие свободу люди должны рассмотреть вопрос о размещении в Украине войск НАТО в качестве превентивной меры против распространения путинских завоеваний далее на Восточную Европу", пишет специалист по России, ссылаюсь также на призыв к Америке русского экономиста Андрея Илларионова: "Путину должна противостоять военная сила. Это единственный способ остановить его".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр