Чеченские убийства в Турции ведут в Москву

Чеченские убийства в Турции ведут в Москву

***

В то время как внимание во всем мире сосредоточено на русской военной интервенции в Украину, суд в Стамбуле стал напоминанием, что Москва также имеет и другие, более тонкие, но смертоносные средств в своем распоряжении, чтобы утверждать свою волю за рубежом, пишет американское издание Blouin News.

На скамье подсудимых находится гражданин Грузии Темур Махаури (он же Руслан Папаскири. Настоящее имя – Али Дабуев – КЦ), который является агентом ФСБ по кличке "Зона". Он ответственен за убийство в 2009 году Али Осаева.

Чеченец Осаев, бывший повстанец, перебрался в Турцию в 2003 году и стал собирать средства на Джихад против России. Он был застрелен тремя выстрелами в голову недалеко от своего дома и сразу умер. (Одно из фото камеры наблюдения, зафиксировашей "Зону" в парике и Али Осаева. Напомним, что перед убийством "Зона" гостил у Осаева 2 недели - КЦ)

***

***

Махаури был также вовлечен в убийства чеченского лидера Шамиля Басаева в 2006 году - он был арестован в аэропорту Стамбула в 2012 году при попытке вылететь в Египет.

Махаури не признает себя виновным, но прокурор указал, что «Зона» встречался с другими русскими агентами до этого, планируя дальнейшие атаки. И убийство Осаева было не единственным загадочным убийством в Турции.

В 2008 году два бывших чеченских повстанца были убиты в отдельных атаках - Гази Эдисултанов в сентябре и Ислам Джанибеков (он карачаевец – КЦ) в декабре. В последнем случае орудием убийства был редкий пистолет "Гроза",  особый русский пистолет с глушителем, специально созданный для убийств, и это оружие не очень доступно на открытом рынке.

Затем, в сентябре 2011 года, трое чеченцев, проживающих в Стамбуле, были убиты киллером из пистолета с глушителем после пятничной молитвы в стамбульском районе Зейтинбурну.

Одним из убитых был Берг- Хадж Мусаев, известный как Амир Хамзат, сподвижник лидера Кавказского Джихада Докку Умарова, также собиравший помощь на Джихад. Третьим был чеченец из Ингушетии  Рустам Альтемиров, который был объявлен в розыск в России по обвинению в участии в диверсионной взрыве в  московском аэропорту Домодедово (эта абсолютная выдумка русской пропаганды. Альтемиров никогда не объявлялся в розыск и никогда нигде не фигурировал – КЦ).

Турецкие власти быстро идентифицировали русского киллера по имени Александр Жарков. Когда в его гостиничном номере был произведен обыск, полиция обнаружила орудие убийства, а также его - поддельный - паспорт. Однако сам он уже сбежал. Тем не менее оказалось, что «Жарков» также был в Стамбуле в 2009 году, когда убили Осаева.

Турецкая национальная разведывательная организация (MIT) сказала, что «Жарков» помогал другому агенту, известному как Надим Аюпов, который также исчез.

Оба сейчас находится под следствием заочно, наряду Махаури.

MIT говорит, что они являются агентами ФСБ с 2003 года, Путин предоставил этой банде право на проведение убийств за рубежом - хотя есть и предложения, что они, возможно, работали на русскую военную разведку (ГРУ), или "Заслон", тайное спецподразделение службы внешней разведки (СВР).

В прошлом году этнический чеченский бизнесмен Медет Унлу, неофициальный почетный консул правительства в изгнании - был застрелен в Анкаре.

Хотя уже давно существовали открытые подозрения и гневные осуждения этих убийств за закрытыми дверями, на суде над Махаури турецкое правительство впервые открыто и откровенно обвинило русское государство в убийствах на своей территории.

Линия Турции ужесточилась особенно из-за непримиримости Москвы в отношении Сирии, но благодаря Крыму растет также гнев запада на Россию.

Суд в Стамбуле высвечивает не только кажущуюся готовность Москвы отстаивать свои интересы с помощью убийств независимо от суверенитета других стран, но также демонстрирует готовность других стран называть вещи своими именами.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр