ТУРЦИЯ не хочет сориться с Россией из-за Крыма

Турецкое правительство не допустит ухудшения отношений с Россией из-за напряженной ситуации в Крыму. Турция готова выступить посредником в споре России и Украины, заявил министр иностранных дел Ахмет Давутоглу.

«Какая-то сила может попытаться превратить крымский        вопрос сначала в русско-татарский, а затем в российско-турецкий кризис. Мы не позволим этому случиться», – сказал турецкий министр.

«Крым – это прежде всего проблема Украины, а затем уже всего мира», – цитирует его газета Star.

В воскресенье украинское посольство в Анкаре обратилось к  турецким властям с просьбой «присоединиться к международным усилиям» по прекращению эскалации напряженности с Россией. Крымским татарам грозит «величайшая опасность» на фоне российского захвата Крыма, предупреждают авторы отправленного по электронной почте заявления.

На следующий день посол Украины  в ​​Анкаре Сергей Корсунский попросил правительство  Турции «предоставить политическую, экономическую и, при необходимости, военную помощь» своей стране.

Однако Турция призвала к диалогу для разрешения кризиса, заявив о необходимости сохранения территориальной целостности Украины.

Правительство страны выступило против отделения  Крыма, но  воздержалось от

непосредственного конфликта с Москвой.

Превращение кризиса в Крыму в турецко-российскую  конфронтацию не будет способствовать  решению этой проблемы,  и крымским татарам прекрасно это известно, отметил Ахмет Давутоглу.

«Они не попадутся в эту ловушку», – выразил он уверенность. Глава МИД  добавил, что Турция готова к переговорам с российскими официальными лицами, чтобы помочь не только разрешить кризис в Крыму, но и улучшить российско-украинские отношения.

Украина должна «поддерживать баланс» в своих отношениях  с Россией и Европой, как это делает Турция, посоветовал Давутоглу.

«Было бы большой ошибкой избегать России, развивая свои связи с Европой», – цитирует его Today’s Zaman.

Украинские чиновники, с которыми он встречался в пятницу и субботу, в ходе своего внепланового визита в Киев, «приветствовали эту точку зрения», утверждает Давутоглу.

Напомним, что во время встречи в Киеве глава МИД Турции заявил, что крымские татары - это истинные хозяева Крыма. Они, будучи верными гражданами Украины, желают жить на этой земле в мире и спокойствии, подчеркнул Ахмет Давутоглу.

По его словам, Турция всегда будет рядом с крымскими татарами.

Давутоглу провел встречу с исполняющим обязанности президента Украины Александром Турчиновым, другими официальными лицами страны, а также с депутатом Верховной Рады Украины Мустафой Джемилевым.

"Украина - стратегический партнер, сосед и друг Турции. Таким образом, территориальная целостность, благополучие и стабильность Украины для нас являются одними из фундаментальных принципов", - передает слова Давутоглу турецкий телеканал TRT-Haber .

В свою очередь, Мустафа Джемилев проинформировал главу МИД Турции о ситуации в Крыму.

"Крым, фактически, оккупирован. Безо всякой причины, исключительно, воспользовавшись тяжелым положением, сложившимся ныне в Украине, наш сосед решил прибрать к своим рукам наши земли. Мы хотим решить эту проблему мирно, без жертв, а потому мы нуждаемся в твердой позиции мировой общественности", - сказал Джемилев в беседе с главой МИД Турции.

На последующих встречах Давутоглу заявил о неприемлемости военного сценария в Крыму. "Крым не должен превратиться в центр военной напряженности", - отметил турецкий министр.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр