И нет никакого греха после куфра хуже, чем…

20 февраля 2014 в 11:16

Ибн Хазм, сказал: «И нет никакого греха после куфра хуже, чем грех того, кто запрещает совершать джихад против кафиров и приказывает добровольно передать им неприкосновенность Ислама (земли, семьи, имущество)»

(«Аль-Махалли», 7/478).

***

Умар ибн Абдульазиз в одной из своих проповедей сказал:

«Люди, поистине, на этом свете вы созданы не зря, и ваша жизнь не напрасна. Поистине, вам установлен срок, когда Великий и Могущий Аллах соберет вас для Суда. Несчастен тот, кого Великий и Могущий Аллах лишает своей безграничной милости и рая, ширина которого равна небесам и земле.

Завтра обезопасит себя тот, кто боится Всевышнего Аллаха и испытывает перед Ним благоговейный страх, кто малое продал за большое, преходящее поменял на вечное и приобрел счастье в обмен на несчастье. Разве вы не видите, что умираете, оставляя позади себя живых? Разве вы не видите, что каждый день вам приходится провожать в мир иной людей, чьи жизни обрываются, чьи надежны рушатся, и вы кладете их в ямы, вырытые в чреве твердой и неровной земли, они расстаются с любимыми и получают расчет?».

Другими словами, Великий и Могущий Аллах помогает своим рабам в этот краткосрочный период их пребывания на земле, предоставляя в их распоряжение свое воинство и снаряжение, а также разъясняет им, как следует защищаться от врага (шайтана) и, если придется, освобождать себя из его плена».

См. Ибн аль-Каййим «Аль-Уабиль аль-Сайиб» с. 22-26.