Киев. «Это начало гражданской войны…»

Киев. «Это начало гражданской войны…»

В Киеве на улице Грушевского возле стадиона "Динамо" на ночь осталось около 5 тысяч активистов. Противостояние продолжается.

Активисты с периодичностью забрасывают солдат внутренних войск МВД и бойцов спецподразделения "Беркут" камнями, петардами, фейерверками и реже зажигательными смесями. В ответ милиция метает в активистов свето-шумовые и газовые гранаты.

Люди возводят новые уровни баррикад и продолжают жечь автомобильные покрышки возле стадиона "Динамо".

Участники акции продолжают укреплять баррикады. Уже сооружены четыре баррикады на ул. Грушевского. Ближняя к милиции баррикада состоит из покрышек, которые горят. Таким образом, улица Грушевского сильно задымлена, также дым идет в сторону милицейских формирований.

Кроме того, сооружена еще одна баррикада из покрышек, которую активисты подожгут в случае нападения "Беркута". Лидеры оппозиции опасаются, что власти могут попытаться зачистить Майдан.

Напомним, в среду в течение дня отряды "Беркута" трижды атаковали митингующих на улице Грушевского. Есть много раненых, задержаны несколько человек, которых избивали.

В ходе стычек были убиты не менее 3 демонстрантов. У всех у них огнестрельные ранения. Есть свидетельства, что стрелял снайпер.

Тем временем появляются все новые свидетельства зверств «Беркута». Об этом пишет в фейсбуке Александр Аронец.

"Прошу максимального распространения! Несколько часов назад суд отпустил на поруки народного депутата Ирины Сех 17-летнего Михаила Нискогуза, которого задержали на Грушевского. То, что он рассказал, меня бросило в холодный пот.

Говорит, что его схватил харьковский "Беркут", по рапорту майора Василенко. Раздели догола, через строй гнали и били, заставляли петь на снегу гимн. А также запихивали нож в анальное отверстие и резали... Завтра должна быть его пресс-конференция. Господи, помоги нам!", - написал он.

Столкновения на Грушевского - это начало гражданской войны. Об этом в эфире Общественного радио заявил украинский историк, общественный деятель и интеллектуал Ярослав Грицак.

Происходящее последние три дня в Киеве, по его мнению, это начало гражданской войны и конфликт тех, кто хочет менять страну, с теми, кому неудобно менять страну.

"Хотелось бы, чтобы я был неправ, но думаю, что это начало гражданской войны, гражданского конфликта. Это конфликт тех, кто хочет менять страну, с теми, кому неудобно менять страну. Гражданская война требует масштабных акций - сейчас фронт только один. Это гражданский конфликт, который может стать гражданской войной. Надеюсь, переговоры ведутся, даже в этих экстремальных условиях", - заявил Грицак.

"Я знаю, что переговоры ведутся. Есть часть" регионалов ", которые знают, что их бросят под поезд, и победа, если будет, то будет кратковременной. Они готовы сдаться. Надо до конца вести переговоры. Будут ли они успешными, не могу сказать, но от их успешности зависит то, что будет происходить ", - сказал он.

Тем временем поздно вечером в Киеве состоялись переговоры между лидерами оппозиции и Януковичем, которые ни к чему не привели.

Кличко выступил перед протестующими в центре Киева, заявив, что на переговорах не стоял вопрос о досрочных выборах, по поводу отставки кабмина Янукович ничего определенного не сказал, но обещал, что можно в будущем поставить этот вопрос на встрече с Партией регионов.

Виталий Кличко уверен, что можно "поторговаться" и отменить резонансные "антидемократические" законы, из-за которых, по словам Кличко, каждый митингующий может попасть в тюрьму. Лидер "УДАРа" также объявил, что он категорически против того, чтобы еще хоть один человек погиб в центре Киева под пулями, однако призывал не расходиться, пока не удастся добиться досрочных выборов

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр