Из России бегут даже на плотах, как кубинцы при Кастро

Из России бегут даже на плотах, как кубинцы при Кастро

Власти Франции задержали россиянина, пытавшегося пересечь Атлантический океан на самодельном плоту. Журналист Андрей Новоселов просил политического убежища во Франции, в чем ему было отказано, и россиянин отправился попытать счастья за океаном, пишет L'Independent.

Россиянина задержали на юго-западе Франции, когда он на самодельном плоту, наполненном орехами и сухофруктами, намеревался проплыть по реке Тет в сторону Средиземного моря, откуда хотел выйти в океан.

Его арестовали за нарушение общественного порядка и поместили в изолятор. Суд города Перпиньян посчитал арест недействительным и постановил освободить путешественника. Решением суда он должен покинуть территорию Франции.

А.Новоселов готов отправиться в рискованное путешествие. Издание утверждает, что это вторая попытка журналиста получить гражданство в Европе или США. Первую он совершил пять месяцев назад, сообщает РБК.

Сообщается, что на родине А.Новоселов пережил "преследования, пытки и тюремное заключение" из-за своих политических и религиозных взглядов. Репортер заявил, что попытается пересечь Атлантику в надежде получить статус политического беженца, по его словам, он "скорее умрет, чем вернется в Россию", пишет издание. В каком именно СМИ работал А.Новоселов и где он проживал на России, не сообщается.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр