Кадий Имарата Кавказ Али Абу Мухаммад: «За что мы воюем и за что выносим такфир?» (Видео)

29 декабря 2013 в 01:39
Кадий Имарата Кавказ Али Абу Мухаммад: «За что мы воюем и за что выносим такфир?» (Видео)

Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного. Хвала Аллаху, Господу миров. Мир и благословение господину Мухаммаду, его семье и сподвижникам. А затем:

Сегодняшний урок будет из книги «Ад-Дурар ас-санийя фи-ль-аджвибату-н-Надждия» [«Сияющие жемчужины недждийских ответов»]. Есть такая книга недждийских учёных, которые написали её. Это их письма, их ответы на вопросы.

И я выбрал отсюда тему — наиболее встречающуюся в сегодняшние дни. И с помощью Аллаха постараемся прочесть эту книгу и перевести на русский язык с некоторыми разъяснениями.

Здесь говорит Мухаммад ибн Абду-ль-Ваххаб. Тема «Ответ шейха Ибн Абду-ль-Ваххаба на вопрос о том, за что они воюют и за что выносят такфир». Вот такой ответ на вопрос.

Спросили шейха Мухаммада ибн Абду-ль-Ваххаба, да смилуется над ним Аллах, за что они воюют и за что они выносят такфир человеку. И он ответил следующим образом:

***

«Столпов Ислама пять. Как мы знаем, первый столп — произнесение двух свидетельств (т.е. „Ля иляха илля-Ллах, Мухаммадан — расулю-Ллах“ — Прим. Кадия). Потом остаётся ещё четыре столпа: это намаз, закят, пост и хадж для того, у кого есть возможность. Если человек признаёт эти четыре столпа, но он их не выполняет (т.е. не делает, относится небрежно, оставляет и не обращает на это внимания, не выполняет эти обязанности, эти столпы — Прим. Кадия), и если даже мы сражаемся, воюем с ним, чтобы заставить его делать, выполнять эти столпы, эти обязанности, вместе с этим мы не выносим ему такфир».


Вот что касается четырёх столпов  — исключая шахаду, конечно: если человек не выполняет вот эти четыре рукна (четыре столпа), то мы сражаемся с ним, чтобы заставить его выполнять, делать, совершать вот эти четыре рукна, но не выносим ему такфир.

«Но что касается учёных, то они разошлись во мнениях по поводу куфра того человека, который не выполняет вот эти четыре обязательства —  является ли он кафиром или нет (то есть он признаёт и не отрицает, признаёт и не отрицает, но не выполняет, небрежно относится к этим столпам, у учёных есть разногласие — является он кафиром или нет— Прим. Кадия). А что касается нас, то мы (т.е. шейх Мухаммад ибн Абду-ль-Ваххаб и те, кто вместе с ним — Прим. Кадия) не выносим такфир, кроме тех случаев, где есть единогласное мнение (иджма) всех учёных — это произнесение двух свидетельств».

Вот в этом нет разногласий среди учёных. Тот, который оставил и не произнёс двух свидетельств — может, из-за денег, из-за небрежности или ещё каких-то причин — если человек не произносит эту шахаду, значит в отношении этого человека нет разногласий, что он кафир. Нет разногласия. А что касается четырёх столпов, т.е. намаз, закят, пост и хадж, — в их оставлении них есть разногласие. А что касается их личного мнения, то они не выносят такфир, кроме тех случаев, когда есть единогласие учёных. Только тогда они выносят. Но это их мнение, хотя можно с этим спорить, конечно.

«Также мы выносим такфир тому человеку, который узнал это и после этого отрицает».

То есть он знает. Но после этого отрицает. Такому тогда тоже мы выносим такфир. Если он говорит: «Да, вот это мы обязаны», — т.е. знает всё, знает, что надо совершать намаз, держать пост, совершать хадж, но не выполняет, отрицает: «Да, есть такое, но я не буду делать», — такому тоже мы выносим такфир.

«Мы говорим следующее: по отношению к нашим врагам у нас есть несколько позиций, положений. Первое положение: тот, который узнал, что Таухид (Единобожие) — это религия Аллаха и Его посланника, та религия, которую мы объясняем людям, который признаёт, что это убеждение о камнях, деревьях, людях, являющееся религией для многих людей сегодня, — ширк по отношению к Аллаху (т.е. даже во времена Мухаммада ибн Абду-ль-Ваххаба люди поклонялись камням, деревьям, валиям, и он говорит, что в это их время такова религия большинства людей — Прим. Кадия), который признаёт, что наша религия, с которой отправил Аллах Своего посланника, салля-Ллаху алейхи ва саллям, чтобы запретить это (поклонение этим идолам — Прим. Кадия), и что он (пророк, салля-Ллаху алейхи ва саллям) сражался с этими людьми, чтобы вся религия принадлежала Всевышнему Аллаху, но вместе с этим если он не обращает на Единобожие никакого внимания (т.е. ему это не нужно — как у нас обычно в наши дни с людьми — Прим. Кадия), он не изучает этот Таухид, не вошёл в Таухид, не оставил ширк (т.е. он всё это знает, но вместе с этим не оставляет ширк — Прим. Кадия), то этот человек — кафир. И мы сражаемся с ним из-за его куфра (из-за его неверия), потому что он узнал религию Посланника, но не следовал за ней, и он узнал, что такое ширк, но не оставил ширк (не остерегался ширка, не покинул ширк), и вместе с этим даже если он не имеет ненависти к религии Посланника и тем людям, которые вошли в эту религию…»

То есть это какие люди? В наши дни тоже есть такие люди. Им не нужна эта религия, субхана-Ллах. Они знают, что такое ширк, они услышали, что такое Таухид, что такое ширк, но они проявляют полную небрежность, им это не нужно, они не изучают, они не хотят это изучить, но и вместе с этим нет такого, чтобы они ненавидели единобожников, — они безразличные люди.

«…Которые не вошли в эту религию, не хвалят ширк, не приукрашивают для людей этот ширк — с такими мы воюем. Что касается второго положения: если человек узнал, что такое Таухид, что такое ширк, но он порицает религию Посланника и в то же время заявляет, что следует этой религии (говорит, что молится и выполняет все столпы — Прим. Кадия), и видно, что этот человек хвалит, поддерживает того, кто поклоняется Юсуфу, Ашкару или Аба-Али, из числа жителей Кувейта, отдаёт им предпочтение (над теми, кто признаёт единство Всевышнего Аллаха) — что касается этого второго положения, то оно ещё хуже первого. К нему относятся слова Всевышнего Аллаха: „Когда же к ним явилось то, что они узнали, они отказались уверовать в него (то есть знали это всё, признавали, но после того, как к ним это всё пришло, явилось к ним, они проявили неверие — Прим. Кадия). Да пребудет проклятие Аллаха над неверующими!“ Это те люди, о которых говорит Всевышний Аллах: „Если же они нарушат свои клятвы после заключения договора и станут посягать на вашу религию, то сражайтесь с предводителями неверия, ибо для них нет клятв. Быть может, тогда они прекратят“ (то есть это вторая категория — люди, которые поносят религию Пророка, салля-Ллаху алейхи ва саллям). Третья категория: тот, который узнал, что такое Таухид, полюбил этот Таухид, последовал за ним, узнал, что такое ширк, оставил ширк, но всё же он ненавидит тех, кто вошёл в Таухид (положение, которое у нас тоже, можно сказать, есть — Прим. Кадия), и любит, отдаёт предпочтение тем людям, которые ещё остались в ширке, — это тоже кафир».

Можно таких людей найти сегодня у нас тоже, которые на самом деле понимают, что такое Таухид, понимают, что такое ширк, придерживаются Таухида и оставляют ширк, но вместе с этим они ненавидят муваххидов. Они ненавидят… Много джамаатов — есть такие тоже, которые ненавидят муджахидов, ненавидят тех людей, которые проливают свою кровь для того, чтобы Слово Аллаха было превыше всего, но вместе с этим они этих мушриков — милиционеров, или прокуроров, или других работников государства, которые являются мушриками, — они их больше любят, им больше предпочтение отдают. Они тоже являются кафирами.

«„Это потому, что они возненавидели ниспосланное Аллахом, и Он сделал тщетными их деяния!“ Четвёртая категория: тот, кто освободился от этого всего (то есть у него нет поношения религии, нет такого, чтобы он ненавидел муваххидов, нет такого, чтобы он делал ширк или что-то — от этого всего он освободился — Прим. Кадия), но всё-таки жители его города явно враждуют с людьми Таухида (как у нас с муджахидами, единобожниками-муджахидами; возьмите любой город — Махачкала, Кизилюрт, Грозный. И, допустим, жители этих городов явно открыто ведут борьбу с муваххидинами-единобожниками), они (жители этого города) не отрицают, что следуют за ширком, и они сражаются с муваххидинами, а он (живущий среди них) оправдывает себя тем, что не может покинуть свою родину. Он сражается с единобожниками вместе с жителями своего города (своего района, своей местности), он делает Джихад против муваххидов своим имуществом и своей душой — такой человек кафир. Если бы ему приказали оставить Рамадан, и он бы не мог поститься, если только не покинул бы этих людей (то есть ему условие ставят: ты не будешь поститься, мы тебе не разрешаем — ты должен покинуть это общество, уйти от нас, только тогда ты сможешь поститься — Прим. Кадия), то он бы это сделал (то есть он покинул бы общество, чтобы держать пост). Если ему приказали бы жениться на жене своего отца и если бы он смог отказаться от этого, только покинув это общество, то он бы сделал это (то есть покинул бы). А то, что он соглашается делать Джихад вместе с этими людьми своим имуществом и своей душой, тогда как они хотят искоренить религию Аллаха и Его посланника, — это ещё хуже».

То есть то, что касается Таухида: не воевать против единобожников — это ещё больше, братья мои, чем вот эти грехи: например оставить пост или жениться на своей матери… Почему? Потому что эти кафиры хотят полностью искоренить религию. Если не останется муджахидов, если не останется единобожников, то, значит, полностью исчезнет религия на этой земле, и ради этого они воюют. И эти люди согласны жить, находиться в этом обществе, и они воюют на самом деле. Они или налог платят или непосредственно помощь оказывают кафирам — они хлеб дают, воду дают. Когда, например, в какой-то посёлок, в какой-то город, где на самом деле мусульмане-единобожники, муджахиды находятся, эти кафиры приходят со своей армией — колонна машин, транспорт — эти люди, жители этих посёлков, городов, сёл, подают им хлеб, кушать, еду.

Тот, кто хоть чем-либо помог, хоть малым, даже кружку воды подал им, он является кафиром. Почему? Потому что он воюет с этими против единобожников.

«И это те, про которых говорит Аллах: „Вы обнаружите, что другие хотят получить гарантии безопасности от вас и от своего народа. Всякий раз, когда их возвращают в смуту, они опрокидываются в ней. Если они не отступят от вас, не предложат вам мира и не уберут свои руки, то хватайте их и убивайте, где бы вы их ни обнаружили. Мы предоставили вам очевидный довод против них“. Это то, что мы говорим (по поводу четырёх категорий). А что касается слов о том, что мы выносим общий такфир, то это наговор…»

То есть, например, жители Махачкалы — все они кафиры, жители Грозного — все они кафиры. Жители Москвы — все они кафиры. Вот такое на нас наговаривают, говорит Мухаммад ибн Абду-ль-Ваххаб, рахимаху-Ллах, это есть  ложь и бухтан.

«…То, что мы якобы обязываем людей совершить хиджру к нам, хотя они явно и открыто могут исповедовать свою религию. Что мы выносим такфир тем, которые не выносят такфир таким людям…»

Например, цепной такфир. Вот говорят, что они «ссылаются на Мухаммада ибн Абду-ль-Ваххаба, улемов Неджда, они говорят — цепной такфир». Вот что он говорит:

«…Что будто мы выносим такфир тем, которые не выносят такфир тем людям и не сражаются с нами против кафиров, — и это, а также многое другое является ложью и наговором. И это удерживает людей от религии Аллаха и Его посланника (то есть из-за этой лжи люди убегают от религии Аллаха). Если мы не выноси такфир тем людям, которые поклоняются идолу, находящемуся на могиле Абду-ль-Кадира Джилани,и  идолу на могиле Ахмада аль-Бадави, и подобным им по причине того, что они не знали из-за отсутствия учёных, которые бы им объяснили это, то как же мы могли выносить такфир тем людям, которые не делали хиджры к нам, или тем, которые не стали кафирами (или не выносят такфир) и не сражаются. Пречист Ты, о Аллах, это великий бухтан.

Что касается указанных четырёх положений, мы выносим такфир, — за то, что они воюют против Аллаха и Его посланника. И да смилуется Аллах над человеком, который знает положение своей души и знает, что он встретится со Всевышним Аллахом, у Которого есть Рай и Ад».

Здесь мы немного не дообъяснили. Он говорит: «Если мы не выносим такфир тому человеку, который поклоняется идолу». Учёные объясняют это положение: … тот, который поклоняется идолу, того называют мушриком, но не называют кафиром.

Здесь просто надо разницу видеть. Он говорит, что мы не выносим такфир, но он не говорит, что они являются мусульманами. Он говорит, что они мушрики. Вот здесь он такое различение проводит.  То есть кафиром мы не называем, — это то, что разрешает его кровь, имущество, что он останется навечно в Аду, — вот это мы не можем говорить. Но то, что касается мушрика — да, он мушрик. Потому что он поклоняется. А тот, кто поклоняется идолу, того называют мушриком. В дунье положение этого человека — положение мушрика. Но мы должны довести до него худжу (довод). А если после того, как до них дошла худжа, пророческий призыв — что это нельзя, что это харам, что это куфр, ширк — и после этого если они продолжают, то это однозначно куфр.

Но из-за того, что в его время, видимо, тоже исчезла религия, понимание в религии, и люди толпами поклонялись идолам из-за того, что отсутствовали люди, которые могли бы объяснять им, что это ширк, что это нельзя делать, мы, он говорит, им не выносим такфир. Но он не говорит, что они мусульмане. И это означает, что они мушрики, как объясняют учёные — последователи Мухаммада ибн Абду-ль-Ваххаба.

На этом мы завершим сегодняшнюю лекцию. Я надеюсь, что, иншаа-Ллах, мы донесли до людей и как смогли, так и объяснили. Если пожелает Ар-Рахман (Милостивый), это принесёт пользу верующим мусульманам.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр