БЖЕЗИНСКИЙ: События в Украине исторически необратимы

11 декабря 2013 в 12:01
БЖЕЗИНСКИЙ: События в Украине исторически необратимы

Лондонская Financial Times опубликовала в сегодняшнем номере статью известного американского советолога Збигнева Бжезинского "Россия, подобно Украине, станет подлинной демократией". В ней в частности говорится:

Что бы ни случилось, события в Украине исторически необратимы и ведут к геополитической трансформации. Скорее раньше, нежели позже, Украина по-настоящему станет частью демократической Европы; скорее позже, нежели раньше Россия последует за ней, если только не изолирует себя и не превратится в полузастойный империалистический реликт.

Спонтанный всплеск украинского самобытного патриотизма, вызванный лживостью коррумпированного, занятого самообогащением и готового искать защиты у Москвы руководства страны сигнализирует о том, что приверженность национальной независимости становится доминирующей политической реальностью.

В особенности это касается украинской молодежи, которая больше не чувствует себя связанной лингвистически и исторически с Россией Матушкой.

За два десятилетия независимости в Украине сформировался новый тип мышления, основанный не на антирусских настроениях, а на осознании собственной европейской идентичности.

Вот почему, так или иначе, Украина неизбежно будет сближаться с Европой.

В ближайшие месяцы какое-то соглашение между Евросоюзом и Украиной может быть все-таки подписано, и чтобы этому способствовать, ЕС должен быть более восприимчив к потребностям Украины в экономической и финансовой помощи.

При этом украинцы должны осознать, что европейские налогоплательщики не в восторге от перспективы оплачивать преступления и коррупцию нынешней киевской элиты.

Затягивание поясов, политика жесткой экономии должна стать не только необходимым предварительным условием соглашения с ЕС, но и проверкой на прочность стремления украинцев стать частью объединенной Европы.

Нынешние события в Украине в долгосрочной перспективе окажут большое воздействие на ситуацию в России, руководство которой лелеет ностальгические планы возрождения былого советского могущества.

Однако несмотря на все старания Кремля, ему вряд ли удастся убедить лидеров бывших советских республик согласиться с собственной второстепенностью в глазах Москвы.

К тому же, сегодняшняя Россия не в состоянии прибегнуть к силовой реставрации прежней империи: она слишком слаба, слишком отстала и слишком бедна, а демографический кризис лишь усугубляет ситуацию.

Это лишь вопрос времени - рано или поздно элите русского общества станет очевидно, что усилия, предпринимаемые твердой рукой Путина, имеют весьма ограниченные шансы на успех.

Рано или поздно он перестанет быть президентом. И вскоре после этого Россия - особенно ее новый растущий средний класс - придет к заключению, что единственный путь для страны, который имеет смысл - тоже стать по-настоящему современным, демократическим и, возможно, ведущим европейским государством.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр