СИРИЯ. Командование ССА обвинило Ливан в отправке христианских боевиков в Сирии на помощь Асаду

10 декабря 2013 в 15:52

Свободная Сирийская Армия обвинила т.н. «Свободное Патриотическое Движение Ливана» (FPM) во главе с бывшим премьер-министром и главнокомандующим армии Ливана генералом Мишелем Аюном в отправке христианских боевиков в Сирию, сообщает SanaAlShamNews.

Христианских боевиков отправляют на помощь Асаду под маской «защиты церквей и монастырей». Боевики Аюна воюют в месте с шиитами «Хезболы» против мусульман.

В заявлении командования ССА говорится, что Аюн посылает своих боевиков в различные города Сирии, где шииты оказывают им техническую поддержку и обеспечивают логистику.

По данным ССА, решение Аюна вступить в войну против мусульман в Сирии было принято после серии секретных встреч с главарями «Хезболы», последняя из которых состоялась 11 июля. С этого момента в Сирию было послано три группы «шабихи генерала», численностью по несколько десятков человек каждая.

Аюн принял формулу «Хезболы» об «ограниченном вмешательстве в Сирии для защиты шиитских святынь».

В заявлении ССА содержится предупреждение генералу Аюну о том, что вмешательство в военные действия в Сирии на стороне шиитов «не служит интересам ливанских христиан и не служит интересам двух народов – сирийского и ливанского».

В заявлении говорится: «В последние 10 дней была замечена переброска групп христианских боевиков и шабихи в некоторые районы и города Сирии с преимущественно христианским населением под предлогом защиты церквей и монастырей».

ССА угрожает перекрыть автостраду Бейрут-Дамаск, которая является «легкими и сердцем режима».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр