ИРАН. Письмо семей суннитских узников

Семьи четырёх суннитских узников, ожидающих казни в Иране, написали отрытое письмо, которое было опубликовано иранской правозащитной группой, сообщает исламский сайт «Поддержи моих братьев».

Четверо суннитов содержатся в тюрьме «Гезель Хесар» в городе Кередж. Последние 25 дней они участвуют в голодовке в знак протеста против вынесения им смертных приговоров. Их казнь была запланирована на сентябрь, однако общими усилиями удалось отсрочить исполнение приговора — шиитский режим был вынужден пойти на уступки из-за широкого освещения этой информации в интернете и среди правозащитных организаций. На данный момент существуют опасения, что заключённых казнят в самое ближайшее время.

Мусульманские узники до своего ареста проявляли активность в распространении суннитского Ислама в местах своего проживания. Во время допросов шиитскими спецслужбами они были вынуждены оговорить себя, дав ложные показания под пытками. Как сообщается, рафидиты бросили в тюрьмы и казнили большое количество суннитских учёных и ищущих знания студентов, которые отказались прекратить проповедь Ислама в Иране.

UmmaNews приводит перевод письма:

«Мы — семьи заключённых Джамшида и Джахангира Дехгани, Хамида Ахмади и Камаля Молайи, находящихся в тюрьме примерно четыре с половиной года. Наши дети подвергаются там сильнейшим психологическим пыткам, и каждое мгновение они находятся под угрозой казни.

Вот уже год они содержатся в „Гезель Хесар“ — тюрьме для осуждённых за оборот наркотиков. Они удерживаются в сложных условиях. Каждый день — это причина для их изнурения. Мы не знаем, почему они удерживаются в тюрьме для тех, кто замешан в наркоторговле, хотя в соответствии с законом они не должны там находиться и должны иметь свои собственные уголовные дела.

Сейчас около 25 дней они живут в условиях голодовки, их физическое состояние вызывает опасение. У них желудочные кровотечения, из-за падения кровяного давления у них несколько раз были обмороки, но ни один чиновник не позаботился об их проблемах.

Мы не знаем — за какое преступление? Каждый день их вина меняется.

Единственное же преступление наших детей в том, что они — выходцы из суннитского религиозного меньшинства и курды. Они находятся в заключении только по причине своих убеждений.

Все эти четыре с половиной года, в течение которых наши дети находятся в тюрьме, не только они, но и мы пребываем в состоянии сильнейших психологических пыток — из-за положения наших детей. Мы не знаем, как и куда направить крик о помощи перед этим угнетением.

Теперь имеет значение лишь то, сколько мы пишем, ведь мы несколько раз сидели перед учреждениями: перед офисом Хаменеи, парламентом, офисами президента, суда, прокурора, но никто так и не дал нам ответа — они пытаются отфутболить нас. Теперь мы очень беспокоимся состоянием наших детей.

Мы просим все международные правозащитные организации предотвратить казнь наших детей, которых жестоко преследуют, расследуйте дела наших детей непредвзято. А все СМИ мы просим дать голос угнетённым и не подвергать их дискриминации, встать на сторону семей и помочь нам опубликовать это заявление.

С благодарностью, семьи суннитских политзаключённых-курдов, 28 ноября 2013 года».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр