ТУРЦИЯ. Первая карта мира была создана мусульманским адмиралом 500 лет

Под патронажем Организации Объединеннных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) в Анкаре прошел научный симпозиум посвященный созданию первой в истории карты мира, сообщает Anadolu. Ее автором стал адмирал турецко-египетского флота Пири-реис. Произошло это в 1513 г.

Пири-реис создал свою карту мира на основе сведений мореплавателей тех времен, дополнив их знаниями математики и геометрии, получивших уже тогда широкое распространение среди мусульман-мореплавателей.

«Адмирал Пири–реис был великим гуманистом, спасавшим людей у берегов Испании в конце XV века», – отметил в своем докладе на симпозиуме представитель турецкой комиссии по делам ЮНЕСКО Оджал Огуз. Этот флотоводец действительно вывозил на своих судах из Испании потомков мусульман и иудеев, ставших потенциальными жертвами политики тотального носильной христианизаци в конце XV века в Испании.

Мусульмане внесли определяющий вклад в развитие морской навигации. Достаточно вспомнить, что арабский мореплаватель Ахмед ибн Маджид, живший приблизительно в то же время, (1421-1500 г.) стал автором первого в мире труда по штурманскому и лоцманскому делу под названием «Книга польз», где использовал как старинные арабские источники, так и свой личный опыт в качестве лоцмана по Индийскому океану у португальского мореплавателя Васко да Гама.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр