ЕГИПЕТ. Копты призывают военную хунту муртдов «задавить радикальный Ислам» в Египте

Глава Коптской православной церкви Тавадрос II заявил, что пробуждение Ислама в мусульманских странах не заставит христиан покинуть ближневосточный регион, сообщает UmmaNews.

«На международном уровне существует план по изгнанию христиан с Ближнего Востока. Радикальные группировки получают деньги за то, что они сжигают церкви, изгоняют христиан, грабят их поселения и так далее (на самом деле провокаторами выступают христиане — они оскверняют копии Корана и поддерживают муртадов в убийстве мусульман в Египте, заживо сжигают и поедают трупы мусульман в Нигерии и т.д. — UmmaNews). Но здесь есть одно „но“ — христиане никогда не покинут Ближний Восток, какие бы гонения на них ни начинались. Ближний Восток — это колыбель христианства», — сказал коптский «папа».

«Последние события в Египте (кровавая расправа христиан, секуляристов и муртадов над мирными мусульманами, протестующими против военного переворота — UmmaNews) привели к ещё большему сплочению мусульман и христиан в нашей стране. Даже во время последнего месяца Рамадан наши церкви в знак солидарности с мусульманами били в свои колокола в одно время с пушкой рамадана», — сказал коптский поп.

Он посоветовал военной хунте муртадов «защищать Египет от экстремистов».

«Каждый гражданин должен получить подобающее образование и иметь своё личное (джахильское и/или секуляристское — UmmaNews) мировоззрение, чтобы противостоять влиянию религиозных фанатиков. Во-вторых, в стране должны быть законы, регулирующие данный процесс и ограничивающие СМИ, через которые может вестись пропаганда экстремизма (то есть призыв к Исламу — UmmaNews). Раньше в Египте (при Мубараке — UmmaNews) все эти аспекты присутствовали, поэтому в нашей стране не было проблем с межконфессиональной рознью. Если Египет (военная хунта — UmmaNews) продолжит эту политику и станет заниматься образованием и защитой населения (от Ислама — UmmaNews), то никогда никакие религиозные фанатики не смогут влиять на народ», — сказал поп.

Он также признался, что очень хотел бы посетить Россию.

«Я очень надеюсь на развитие связей наших двух стран (Москва уже ведёт переговоры с военной хунтой о стратегическом сотрудничестве — UmmaNews), так как перспективы сотрудничества велики практически во всех областях», — сказал глава коптской церкви.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр