КИЕВ. В столице Украины начался евромайдан

В столице Украины Киеве началась акция сторонников евроинтеграции. На воскресенье в общей сложности запланированы 17 массовых акций - как противников, так и сторонников решения президента Януковича об отказе от ассоциации с Евросоюзом. Самой массовой оппозиция обещает сделать шествие с последующим митингом на площади Независимости - центральной площади города.

На площади Независимости собрались тысячи человек и люди постоянно прибывают. Люди держат государственные флаги Украины, однако партийной символики не видно.

К началу шествия на бульваре Шевченко собралось около 5 тысяч человек. Активисты партии "Свобода" заняли все пространство перед памятником Шевченко, представители "Батькивщини" расположились по периметру парка, а члены "Удара" на бульваре Шевченко.

Согласно надписям на транспарантах, люди приехали из Тернопольской, Волынской, Херсонской, Донецкой, Полтавской и Одесской областей. Представители правоохранительных органов перекрыли автомобильное движение по бульвару. Во главе колонны идут лидеры оппозиции - Арсений Яценюк, Виталий Кличко, Олег Тягнибок, лидер инициативы "Третья республика" Юрий Луценко, депутаты парламента Украины от оппозиционных политических сил, общественные деятели.

На Михайловской площади проходит митинг, организованный Украинским союзом промышленников и предпринимателей. Акцию назвали "Строим Европу в Украине". Провластный митинг, который в социальных сетях назвали "антимайданом", транслирует Первый национальный телеканал.

Милиция рапортует, что пока нарушений общественного порядка не зафиксировано.

21 ноября правительство Украины решило приостановить процесс подготовки к заключению соглашения об ассоциации с ЕС.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр