ЗНАЙ СВОЮ ИСТОРИЮ. Помощь египетского шейха Мухаммада Али имаму Шамилю

В начале сороковых годов 19 века отсутствие помощи со стороны Османов с лихвой возмещалось поддержкой со стороны египетского паши Мухаммеда Али. Его влияние на события 1840-го г. в Черкесии и Чечне было ощутимым.

Контакты между имамом и пашой продолжались несколько лет и служили хорошим подспорьем для упрочения власти Шамиля, для поддержки морального состояния народа, точно так же, как работали для этого в более поздние годы контакты имама с Османами.

Знаменитое письмо Мухаммеда Али 1840 г., например, ходило по рукам вплоть до 1844 г. Стоит еще раз подчеркнуть огромный престиж египетского паши в то время, иначе будет трудно понять, какую мощную поддержку получал Шамиль, используя имя Мухаммеда Али.

Как свидетельствует русский офицер, оказавшийся пленником Шамиля, у горцев авторитет Мухаммеда Али был несравненно выше, чем авторитет турецкого султана, у которого тот отвоевал целое царство.

Паша стал самым могущественным мусульманским правителем, победил неверных инглизов [англичан] и ифранжидов [французов].

Помощь египетского паши не ограничивалась только моральной поддержкой Шамиля. По некоторым сведениям, она была более ощутимой. Например, шекинский кадий Абд аль-Рахман в беседе с английским консулом в Тебризе рассказывал, что Шамиль направлял его к Мухаммеду Али, который посылал имаму деньги, и несколько инженеров, которые все еще там находятся.

При Шамиле, в самом деле, было несколько особых персон, схожих по крайней мере в трех вещах: все они были кавказцами, кроме одного выходца из Крыма. Все они побывали в разных странах Ближнего Востока, включая Египет. Каждый был специалистом в какой-то области.

Среди этих лиц выделялись Хаджи-Яхья аль- Чиркави, организатор и командующий артиллерией Шамиля, крымский-татарин Джафар, построивший пороховые фабрики и управлявший ими, Хаджи-Джабраил аль- Унцукулуви, наладивший литье пушек и изготовление пороха сначала в Аншале, затем в Новом Дарго, и, наконец, самая видная фигура, чеченец из родного аула шейха Мансура —Алды по имени Хаджи-Юсуф Сафароглы.

Хаджи-Юсуф был главным инженером имама, картографом, командиром, администратором, политическим советником и юрисконсультом. Он руководил инженерными работами по укреплению Гергебиля, Салтаха и Чоха.

Будучи офицером низами-чедид Мухаммеда Али, он участвовал в создании регулярной пехоты Шамиля — низама…

Большое значение имело сотрудничество кавказцев с египтянами, а главное, они внесли большой вклад в дело борьбы горских народов, помогли им вести эту борьбу на протяжении долгих лет и во многих отношениях способствовали укреплению власти и влияния Шамиля. Такова была помощь Мухаммеда Али, и как умело и расчетливо сумел Шамиль ею воспользоваться.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр