«Бойтесь ваших грехов больше, чем вы боитесь врагов…»

Фудайль ибн Ийяд сказал:

«Аллах, Велик Он и Славен, заботится о Своём верующем рабе посредством испытаний, также, как человек заботится о своей семье, окружая их благами.»

Также он говорил:

«Не достигнет раб Аллаха истинной Веры, пока не начнёт считать испытания милостью. И пока не перестанет любить похвалу от людей за совершённое им поклонение Аллаху.»

***

«Бойтесь ваших грехов больше, чем вы боитесь врагов, потому как ваши грехи более опасны для вас, чем ваши враги» (Умар ибн Хаттаб - да будет доволен им Аллах)

***

Йахйа бин Му‘аз сказал: «Да послужат уделом верующего, который достанется ему от тебя, три вещи: Если ты не приносишь верующему пользу, то хотя бы не причиняй ему вреда; если тебе нечем порадовать его, то хотя бы не огорчай его, а если ты не отзываешься о нём с похвалой, то хотя бы не порицай его.

***

Абу аз-Заййал сказал: «Обучись молчанию подобно тому, как ты обучился речи, ибо если речь ведет тебя верным путем, то молчание оберегает тебя, и благодаря молчанию ты приобретаешь две вещи: получаешь знания от того, кто более знающ, и избегаешь тех, кто сильнее тебя в споре».

***

Саляфы говорили: «Человек, который берет вашу милостыню (садаку), делает вам одолжение. Ведь вы улаживаете его проблемы в этом мире (дунья), а он улаживает ваши проблемы в будущей жизни (Ахира).

По материалам исламских СМИ