Болезнь – это милость Аллаха и напоминание

Еще в пятницу вечером я был полон сил и строил планы на выходные. А они обещали быть очень насыщенными и интересными: предстояла увлекательная поездка на море с детьми, прогулка на катере, поход в гости, свадьба родственника, общение с друзьями из Москвы, которых давно не видел.

Но по милости Аллаха субботнее утро я встретил с больным горлом и температурой под 40 – за несколько часов меня буквально срубило с ног. Удивительное дело – человек, который высокомерно носится, считая себя властелином и покорителем Вселенной или хотя бы центром мироздания, от изменения температуры всего на 2-3 градуса превращается в подобие беспомощного ребенка. А сорвавшиеся встречи, планы на отдых, боль, пропавший аппетит…Так почему же болезнь – это милость?

1. Напоминание

Болезнь для человека великое знамение, напоминающее ему о конце всех удовольствий – смерти, которая однажды постучится ко всем без исключения.

2. Человек слаб

Болезнь напоминает нам, что не мы являемся распорядителями жизни. Человек может действовать только благодаря Всевышнему и нет силы и мощи ни у кого кроме Него!

3. Человек забывчив

Любое дело, несмотря на любые наши усилия, совершается только с дозволения Аллаха. Каждый мусульманин верит в это беспрекословно. Но в какой-то момент в беготне и суете мы забываем об этом и в эйфории “наших” достижений полагаемся только на свои силы и возможности.

4. Прощение грехов

Ведь посредством болезни Аллах проявляет милость Своим верующим рабам, прощая им по ее причине их прегрешения. Передается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Что бы не постигло мусульманина, будь то утомление, долгая болезнь, тревога, печаль, неприятность, скорбь (или) даже укол колючки, Аллах непременно простит ему за это что-нибудь из его грехов».

5. Получение блага

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Того, кому Аллах желает блага, постигает что-либо из этого (болезней)» (аль-Бухари).

6. Достижение высокого положения в Раю

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: «Когда Аллах предопределяет Своему рабу высокое положение, которого он не может достигнуть своими делами, Аллах испытывает его чем-либо в его теле, или же в его ребенке, или в его имуществе. После чего дарует ему терпение до тех пор, пока он не достигнет того высокого положения, которое ему предопределил Аллах, Свят Он и Велик».

7. Искренность

Именно в такие минуты наши обращения к Господу становятся чище, а мольбы искренней. Именно тогда мы взываем к Нему как подобает взывать рабу к своему Владыке, унижаясь и возвеличивая, отдаляясь от творений

8. Время

Этот мир дан нам во временное пользование. Срок, отведенный нам, неумолимо подходит к концу. Но мы часто продолжаем пребывать в беспечности. И только во время тяжелой болезни мы начинаем ценить просто саму возможность смеяться, бегать, играть с детьми, кушать, да и просто посидеть в кругу близких, не говоря уже о молитве, посте и чтению Корана.

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Когда Аллах желает блага для своего раба, Он наказывает Его уже в этом мире. Если же Он желает для Своего раба плохое, то откладывает наказание до Судного Дня».

Поэтому, испытания и беды, постигающие верующего, являются признаком блага, и более того, надо опасаться быть всегда здоровым, поскольку это является плохим признаком. Передается от Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что: «Однажды пришел один бедуин, и пророк, мир ему и благословение Аллаха, спросил его: «Болел ли ты когда-либо лихорадкой?»

Тот спросил: «А что такое лихорадка?» Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал ему: «Жар между кожей и мясом». Он ответил: «Нет». Тогда посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, спросил: «Чувствовал ли ты когда-либо головную боль?» Тот спросил: «А что такое головная боль?» Он сказал ему: «Сила, которая создает давление в голове, выбивая пот». Тот вновь ответил: «Нет». Когда же тот человек ушел, пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Кто желает посмотреть на человека из обитателей Огня (то пусть посмотрит на этого)»».

Но необходимо надеяться на Аллаха, уповать на Него и хорошо думать об Аллахе, когда Он предопределяет в отношении нас то, к чему мы, возможно, испытываем неприязнь: «Быть может, вам неприятно то, что является благом для вас. И, быть может, вы любите то, что является злом для вас. Аллах знает, а вы не знаете» (Бакара, 2:216).

Так пусть не упустит ни один из нас, кто был испытан болезнью, милостей Аллаха, которые получит он проявляя благодарность и терпение, чтобы стал он из числа тех, про которых Аллах сказал: «Это те, которых хвалит Аллах и которым дарует Свою милость, и это те, которые ведомы правильным путем» (Бакара, 2:157). И как прекрасны слова посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, который сказал: «Как удивительно положение верующего! Поистине, все в положении его является для него благом, и никому не дано этого, кроме верующего. Если что-нибудь радует его, он благодарит Аллаха, и это становится для него благом. Если же его постигает горе, он проявляет терпение, и это тоже становится для него благом».

Утром я впервые за последние дни проснулся без температуры и боли. И как же прекрасно было это пробуждение! Чувство благодарности Аллаху, что ты снова уже здоров, появились силы и желание созидать. Только пройдя болезнь и испытания, понимаешь цену такой милости Аллаха как здоровье, за которое мы должны постоянно Его благодарить.

Сегодня Аллах облагодетельствовал нас, вернув вновь после беспомощности и болезни силы и здоровье. Вернемся ли вновь к беспечности и прожиганию жизни или сможем сполна понять данный нам урок. А ведь настанет день, когда дела наши прекратятся и не будет уже возврата как после болезни.

И хвала Аллаху в любом положении, ибо мудрость Его и милосердие к рабам Своим не знает границ! И да убережет нас Аллах от неблагодарности и высокомерия и дарует терпение и рассудительность в радости и беде!

Нур Мухаммад