Сербы тревожатся, что в Боснии возрождается Ислам

Сербы тревожатся, что в Боснии возрождается Ислам

ФОТО: Боснийский мусульманин Мевлид Яшаревич, атаковавший посольство США в Сараево.

 

В ноябре в Москву с двухдневным визитом прибыл президент Республики Сербской (в составе Боснии и Герцеговины, не путать с Сербией) Милорад Додик. После переговоров с главарём МИД РФ Сергеем Лавровым Додик дал эксклюзивное интервью «Голосу России», в котором рассказал об угрозе возрождения Ислама в Боснии, некогда входившей в Османскую Империю, пишет UmmaNews.

Вначале интервью Милорад Додик затронул тему дружеских отношений с Россией:

«Для Республики Сербской очень важно, что у нас в России есть друзья, которые понимают ситуацию на Балканах вообще и в Боснии и Герцеговине в частности», — сказал Додик.

Как отмечает «Голос России», войну с боснийскими мусульманами в 1992–1995 годах сербский президент воспринимает как «освободительную и отечественную», он не раз встречался с русскими наёмниками, вырезавшими мусульман-бошняков, и регулярно возлагает венки к истукану русско-сербских православных убийц.

«Значительная помощь русских, и не только в этой последней войне, всегда укрепляла нашу уверенность, что мы сражаемся за правое дело. Многие из них погибли, мы действительно сохраняем хорошие отношения с их семьями, стараемся быть с ними на всех памятных мероприятиях и, конечно, помогать им по мере возможности», — сказал Додик.

Отметим, что недавно в Боснии была обнаружена огромная могила с останками мусульман, мужчин, женщин и детей. По словам специалистов, это жертвы сербских православных солдат, когда те ходили по домам в Боснии и вырезали всех подряд мусульман. Эксперты отмечают, что это крупнейшая общая могила в войне православных с Исламом в 1992–1995 гг. Число скелетов в этой могиле по оценкам превышает 629 мусульман, ранее найденных в г. Цырни Врых.

Между тем в интервью «Голосу России» президент Республики Сербской Додик посетовал на пробуждение Ислама и «ваххабизма» в Боснии.

«Это абсолютно очевидно. В последние годы в Федерацию Боснии и Герцеговины из арабских стран приехало более 50 тысяч человек. Здесь они организуют свою жизнь и хотят закрепиться. Многие из них представляют радикальные направления Ислама. Конечно, нас этот вопрос беспокоит, и мы хотим, чтобы о нём говорилось как можно чаще.

Исламизация настолько охватила бошняцкое население, что, мне кажется, в Федерации больше религиозных объектов, чем в некоторых исключительно мусульманских странах. Огромные деньги вложены в строительство мечетей по всей Боснии и Герцеговине, только за последние годы их построено более тысячи. Естественно, я ничего не имею против самих объектов, но я против злоупотребления верой. В этом смысле имеет место создание радикальных исламских групп, которые ведут борьбу за эти объекты. Скажем, в столице Боснии и Герцеговины, Сараево, есть ваххабиты, которые ранее заняли одну мечеть и не хотели уходить оттуда. До сих пор этот вопрос не решён. Конечно же, всё это внушает страх части населения Боснии и Герцеговины. И это серьёзный вопрос, которым надо заниматься», — сказал Додик.

Напомним, 28 октября (1 зу-ль-хиджа) 2012 года боснийский мусульманин совершил вооружённое нападение на посольство США в центре столицы Сараево, которое длилось 30 минут. Он стрелял по зданию из автомата.

Приехавшие на место событий полицейские не решались к нему приближаться и воспользовались снайперской винтовкой. Сначала сообщалось, что мусульманин принял Шахаду, но позже стало известно, что он получил ранение в ногу.

Прокурор Боснии позже сказал, что бородатый мужчина славянской внешности, вооружённый автоматом Калашникова и одетый в традиционную мусульманскую одежду, был 23-летним Мевлидом Яшаревичем, уроженцем преимущественно мусульманского города Нови-Пазар (Сербия).

Официальные лица боснийских властей заявляют, что Яшаревич состоял в «ваххабитской общине» северной Боснии.

«Мы завели уголовное дело по статье террористический акт», — сказал прокурор Дубравко Кампара.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр