Шахидская атака на посольство Ирана в Ливане

Шахидская атака на посольство Ирана в Ливане

***

Два взрыва прогремели во вторник около иранского посольства в столице Ливана Бейруте, сообщает Al-Arabiya. По данным телеканала, убиты 25 шиитов, еще 155 получили ранения. Однако точные цифры еще предстоит установить.

В результате атаки убит атташе иранского посольства в Ливане по культуре Ибрагим Ансари, сообщает агентство AP со ссылкой на посла Ирана в Бейруте Газанфара Рокнабади. Ранее уже поступали сообщения о гибели дипломата, однако затем Рокнабади их опроверг, заявив, что атташе не погиб, а получил серьезные ранения. Скончавшийся Ансари стал атташе по культуре в посольстве в Бейруте всего месяц назад.

По данным источников в ливанских службах безопасности, взрывы прогремели с разницей примерно в две минуты. Очевидцы с места событий сообщают, что помимо посольства, серьезно повреждены еще шесть зданий, находящихся поблизости.

Войска оцепили территорию дипмиссии. На место взрыва прибыли пожарные машины, а кареты скорой помощи забрали пострадавших.

По предварительной информации это была Шахидская атака. Машины, начиненные взрывчаткой приблизились к западному входу в посольство - там находится жилой комплекс. Также есть версия, что взрывы стали результатом запусков ракет. Однако эту информацию и все версии еще предстоит проверить. О других подробностях не сообщается.

***

Район где прогремели взрывы контролируется шиитской группировкой "Хизбаллах", которая является главным союзником Асада в войне в Сирии.

Западные СМИ передают, что шейх Сирадж ад-Дин Зарикат через свой твиттер распространил сообщение о том, что ответственность за двойную Шахидскую атаку взяли на себя "Бригады Абдаллы Аззама".

Сионистские СМИ тут же объявили, что эта группа «связана с Аль-Кайдой». В свою очередь Иран поспешил заявил, что за взрывом якобы "стоят Израиль и его союзники".

Ранее "Бригады Абдаллы Аззама" брала на себя ответственность за ракетный обстрел американских военных кораблей в Эйлатском заливе 19 августа 2005 года. Тогда одна из ракет упала возле Эйлатского аэропорта, а другая разорвалась в иорданском военном госпитале.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр