Foreign Policy: Саудовская Аравия готовит вторжение в Сирию

Foreign Policy: Саудовская Аравия готовит вторжение в Сирию

По данным американского издание Foreign Policy, которое цитирует французская аналитическая сеть Voltairenet, Саудовская Аравия в Иордании наращивает армию в 50 тысяч человек, в чём ей помогают пакистанские инструкторы.

Издание утверждает, что об этих планах стало известно некоторое время назад.

Первоначальная стратегия предполагала атаку танковой колонной при поддержке армии США. Заместитель министра обороны Саудовской Аравии обосновался в Аммане, чтобы осуществлять контроль над этими танками и обеспечивать их передислокацию.

Для подготовки к операции в Аммане минувшим летом с 25 по 27 августа была проведена встреча, на которой председательствовал командующий CentCom генерал Ллойд Остин III. Для облегчения сообщения между собой, команды первых танков должны были составлять сирийцы из лагерей беженцев, тогда как основную часть пехоты составляли бы добровольческие подразделения.

Садиты также пытаются построить новую «национальную армию». Утверждается, что с помощью пакистанских инструкторов готовятся две бригады численностью в 10 тысяч человек. В планах довести общую численность «национальной армии» до 40-50 тысяч.

Кроме того, утверждается, что именно саудиты помогли недавно объединиться более 40 различным подразделением сирийских моджахедов в Армию Ислама (Джейш аль--Ислам) под командованием сирийца Мухаммада Захрана Улуша.

Французское аналитическое издание Voltairenet, отслеживающее события на Ближнем Востоке, обращает внимание на то, что статья в Foreign Policy появилась после поездки Джона Керри в Эр-Рияд, «чтобы восстановить хорошие отношения между двумя странами».

По мнению французских наблюдателей, если данное сообщение подтвердится, это будет означать, что Саудовская Аравия продолжает реализовывать свои планы, даже при том, что США отступилась от Сирии.

Foreign Policy в свою очередь указывает, что целью саудитов является не только свержение режима Асада, но и ослабление джихадистов, в том числе и внутри самой Саудовской Аравии.

Принц Турки, бывший начальник саудовской разведки и посланника в Вашингтоне, сказал в недавнем интервью, что вооруженные силы сирийских повстанцев должны быть укреплены так, чтобы она могла защитить себя от «экстремистов, которые приезжают в Сирию со всего мира, чтобы навязать свою идеологию».

Издание напоминает, что военный союз Саудовской Аравии и Пакистана в сирийском вопрос неслучаен. Эр-Рияд давно спонсирует Исламабад. Именно саудиты помогли пакистанцам в создании ядерной бомбы. В свою очередь пакистанские войска несколько раз защитили королевскую семью.

Нынешние власти Пакистана также тесно связаны с Саудовской Аравией. Премьер-министр Наваз Шариф был отстранен от власти в 1999 году в результате военного переворота. Саудовцы выступили посредниками в сделке, которая позволила освободить его из тюрьмы. Шариф провел следующие 7 лет в изгнании, в основном в Саудовской Аравии. "Для саудовцев, Шариф является ключевым партнером в ключевом союзном государстве", указывают американские эксперт.

Представитель госдепартамента США отказался комментировать сообщение Foreign Policy.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр