ИРАН. Шииты издеваются над пленным суннитским проповедником, обучавшим заключённых Корану

31 октября 2013 в 11:57

Напомним, суннитский политзаключённый Арам Микаили был вывезен шиитами в неизвестном направлении на прошлой неделе после отказа прекратить курсы по обучению Корану для заключённых в тюрьме Сагез (карта) в провинции Курдистан.

Арама жестоко вывели из камеры. Ранее он был вынужден провести более 10 дней в тюремном изоляторе за отказ подчиниться шиитским тюремщикам, которые требовали от него сбрить бороду, сообщает UmmaNews.

Несмотря на угрозы, Арам продолжал призыв к Единобожию в тюрьме. В попытке оказать на него давление рафидиты вывезли суннитского проповедника в неизвестном направлении. О его состоянии не было ничего известно неделю.

Как выяснилось, Арама в наручниках и с завязанными глазами на десять часов отвезли в тюрьму «Раджаи Шахр» в Кередже, затем он был переведён обратно в тюрьму Сагеза, где находился в одиночной камере около недели. В данный момент ему разрешили вернуться в обычную камеру для заключённых.

Между тем источники сообщают, что шииты отказались выдавать тела 16 казнённых ими узников родственникам. Напомним, режим аятолл повесил несколько дней назад группу мусульман в качестве акта мести за убийство рафидитских военных у приграничного с Пакистаном региона.

Сообщается, что шииты тайно похоронили 16 суннитов на кладбище в 5 км от города Захедан, не дав таким образом семьям жертв придать их тела земле в соответствии с канонами Ислама.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр