ЧЕКИЗМ. Банда ФСБ взломала почту МИД Украины

30 октября 2013 в 22:56

По сообщениям украинских СМИ, за взломом почты украинского МИДа стоит русская банда ФСБ, и сделано это было, чтобы навредить Украине накануне подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.

«Мы не можем исключать того, что за реальным взломом стоит спецслужба какой-либо страны, которая заинтересована в том, чтобы изложить какую-то частично достоверную, частично искаженную информацию, чтобы навредить Украине накануне саммита в Вильнюсе», — сказал в комментарии «Радио Свобода» консультант по цифровым коммуникациям Максим Саваневский.

Ранее на сайте международной хакерской группы Anonymous появилась информация о взломе электронной почты украинского МИДа. При этом в сеть были выложены письма посольства Украины в Азербайджане.

По словам представителей Anonymous, их очень беспокоит состояние украинско-азербайджанских отношений, в частности, торговле нефтью и газом. Хакеры отмечают, что многие документы свидетельствуют о тесных контактах главы «Нафтогаза Украины» Евгения Бакулина с российской ФСБ, а также ряда министров и депутатов с нефтяными группами Азербайджана и Объединенных Арабских Эмиратов.

В то же время в МИДе заявили, что хакеры взломали не сервер ведомства, а резервную почту посольства Украины в Азербайджане. При этом обнародованная информация либо не является государственной тайной, либо фальсифицирована.

«Эти документы не являются бумагами с ограниченным доступом, поэтому никакого вреда интересам Украины или Азербайджана нанесено не было. Это была поточная документация, поздравления, какие-то фотографии. В то же время, насколько нам известно, там есть и подделки посольских документов», — отметил директор департамента информационной политики МИДа Украины Евгений Перебийнис.

При этом эксперты отмечают, то доказать, что выложенные хакерами документы являются официальными, практически невозможно. Так, в МИДе даже невинные документы могут назвать фальшивкой, а доказать обратное едва ли кому-то удастся".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр