Разведка США подтверждает информацию КЦ, что в Сирии воюют русские солдаты и офицеры

27 октября 2013 в 23:06
Разведка США подтверждает информацию КЦ, что в Сирии воюют русские солдаты и офицеры

Американский телеканал The Blaze посвятил передачу информации Кавказ-Центра о том, что в Сирии на стороне Асада воюют путинские наемники. В программе, озаглавленной "Если то, что нам говорят о русских наемниках правда, это может пролить совершенно новый свет на сирийский кризис" (If What We’re Being Told About Russian Mercenaries Is True, It Could Add a Whole New Dimension to the Syria Crisis), телеканал передает:

"Помогают ли русские солдаты, или, возможно, русские наемники, сирийскому президенту Башару Асаду воевать с силами повстанцев? Как представляется, растущее число свидетельств говорят, что да.

В субботу сирийская повстанческая организация Джаиш Аль-Ислам (Jaysh Al-Islam) сообщила о проведенной накануне атаке на колонну, в состав которой входили также русские солдаты.

"Как представляется, солдаты из этой колонны направлялись в город Аль-Сухна (Al-Sukhna), чтобы помочь силам асадовского режима", заявила повстанческая группа, согласно переводу, сделанному с одного сирийского сайта "отделом мониторинга Джихада и терроризма" еврейского "Ближневосточного института по исследованию СМИ" (MEMRI, Middle East Media Research Institute’s Jihad and Terrorism Threat Monitoring branch).

Согласно бойцам сирийского повстанческого движения, несколько русских солдат было убито, а 3 русских офицера были ранены, один из них критически, и отправлены в больницу в городе Тадмур в Сирии.

Стивен Буччи, бывший заместитель министра обороны США при Дональде Рамсфельде и старший аналитик в консервативном аналитическом центре Heritage Foundation, сообщил телеканалу The Blaze, что асадовские солдаты получают помощь от иранского спецназа, советников "Хизболлы" и других специальных военных формирований, и поэтому для него "не удивительно", что в это дело теперь также вовлечены русские наемники.

Он сказал, что русские, возможно, работают или в качестве официальных советников, или в качестве свободных наемников.

«Существует большое число безработных плохих парней, не числящиеся в списках военных частей. Они могут быть также "одолжены" Асаду этим замечательным международным политиком Владимиром Путиным», сказал Буччи.

В то время, как западные разведывательные источники сообщили телеканалу TheBlaze, что им известно, что мусульмане со Средней Азии и Северного Кавказа воюют в рядах джихадистских повстанцев. Вовлечение Путиным его военных в конфликт может пролить на него совершенно новый свет.

Один из занимающихся контртерроризмом американских чиновников, который хорошо знает этот регион, сказал The Blaze на условиях анонимности, что "сирийский конфликт привлек различные типы иностранцев, которые воюют за различные группы по различным причинам. Сообщения о русских наемниках, которые воюют  за Асада, не удивительны, так как Сирия все больше и больше начинает походить страну, которая открыта для всех".

Джихадистский сайт Кавказ-Центр сообщил 20 октября (линк по-демократически, как всегда, не дается - КЦ), что "успешная атака" в городе Аль-Сухна в губернаторстве Хомс была проведена моджахедами Исламского Государства Ирака и Шама, которые убили более 100 асадитов и шиитских солдат, включая русских наемников", согласно переводу MEMRI.

Кавказ-Центр приложил видеоклип, на котором по все видимости показаны русские наемники в Сирии, которые шутят и разбивают различные предметы о каску на голове одного из солдат.

Там также выложены фото документов, которые, как утверждается, были захвачены у русских наемников. Сайт приводит личные данные по крайней мере одного солдата из русских потерь, идентифицируя его как Алексея Малюту из Абинска в Краснодарском крае.

Захваченные в атаках документы указывают, что асадовский режим использует гонконгскую фирму Slavonic Corps Limited. Согласно сайту, фамилия ее генерального директора С. В. Крамский.

Согласно сайту, гонконгские фирмы, которые собирают информацию о находящихся там компаниях, указывают, что "это не часть какой-то группы, что у фирмы нет зарегистрированных банковских счетов. Фирма была инкорпорирована год назад" 18 января 2012 года.

Источники в разведке сообщили телеканалу The Blaze, что неизвестно, сколько русских наемников воюет в Сирии за режим Асада", передает американский телеканал.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр