Военная хунта Египта готовит почву для вторжения «Израиля» в Газу

24 октября 2013 в 14:34
Военная хунта Египта готовит почву для вторжения «Израиля» в Газу

Развернутая военной хунтой Египта мощная пропаганда против палестинцев является подготовкой нового «израильского» вторжения в сектора Газа. Об этом журналистам заявили представитель движения ХАМАС Осама Хамдан.

"Мы считаем, что это подготовка новой израильской атаки против палестинцев на обоих уровнях. На политическом — проводя израильские переговоры с Абу Мазеном (Мухмудом Аббасом), и на земле – ведя атаки против палестинцев в Газе и на Западном берегу", - сказал Хамдан.

Он подчеркнул, что ужесточение египетской хунтой блокады сектора Газа и уничтожение подземных тоннелей, снабжающих палестинцев всем необходимым, осуществляется не против ХАМАС, а против всего палестинского народа.

Некоторое время назад СМИ распространили информацию о готовящемся свержении правительства ХАМАС в секторе Газа 11 ноября, подобно тому, как это произошло с президентом Египта Мохаммедом Мурси. В частности, захват власти должны осуществить египетские путчисты совместно с отрядами движения ФАТХ.

"Не сомневаюсь, что распространение таких слухов – часть пропаганды, чтобы поколебать людей. Многие палестинцы задают этот вопрос – что это такое? Мы считаем, что это все для того, чтобы заслонить чудовищное массовое убийство людей на Западном берегу во время переговоров с Махмудом Аббасом и подготовить следующий этап нападения «Израиля» на сектор Газа", - сказал Хамдан.

Он назвал глупостью заявления египетской хунты, согласно которым ХАМАС якобы вмешивался во внутренние дела Египта во время революции 2011 года, в частности, участвовал в освобождении из тюрем сотен членов "Братьев-мусульман", а затем привел их к власти.

По словам Хамдана, палестинцы физически не могли этого сделать, учитывая, что за сутки через КПП "Рафах" на границе Египта и сектора Газа могли пройти только 300 палестинцев, из которых могло быть не более 30 мужчин.

"Так что если вы утверждаете, что Хамас прислал (в Египет) 7500 бойцов, то на это нужно 250 дней. Они (хунта Египта) закрывают переход по праздникам, пятницам и субботам – так что потребовался бы год. Революция длилась 18 дней – но они утверждают, что мы послали в Каир за 18 дней столько людей, сколько смогли бы пройти только за год", - пояснил представитель ХАМАС.

Отвечая на вопрос о готовившемся визите премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрогана в Газу, Хамдан сказал, что Египет отказался давать разрешение на это. При этом он отметил, что Газа открыта для каждого, кто хочет ее посетить и выразить свой протест блокаде.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр