ФБР продолжает раскручивать тему: Тамерлана Царнаева обвинили в убийстве. Доказательств нет

23 октября 2013 в 12:49
ФБР продолжает раскручивать тему: Тамерлана Царнаева обвинили в убийстве. Доказательств нет

Американская газета Boston Herald сообщила в материале "Жертва ФБР привязала Тамерлана Царнаева к тройному убийству" (FBI victim linked Tamerlan Tsarnaev to triple killing) о новых обстоятельствах убийства американцами 2 чеченцев (Тамерлана Царнаева и Ибрагима Тодашева) и намеченном убийстве третьего (Джохара Царнаева). Газета в частности пишет:

"Во время допроса, перед тем, как он был убит ФБР,  Ибрагим Тодашев дал показания, что Тамерлан Царнаев (тоже убитый до этого работниками органов того же ФБР - КЦ), был связан с убийством 3 человек в г. Уолтеме (Waltham). Эти данные содержатся в бумагах, переданных в федеральный окружной суд США в Бостоне.

"Согласно Тодашеву, Тамерлан Царнаве участвовал в тройном убийстве в Уорлтеме", говорится в документе, переданном федеральной прокуратурой.

Прокуроры хотят помешать адвокатам Джохара Царнаева получит документы, связанные с ролью старшего брата Царнаева, которую он якобы играл в резне в Уолтеме. В переданном в суд документе говорится, что это может помешать следствию, проводимому окружной прокуратурой Миддлсекса по преступлению от 11 сентября 2011.

Прокуратура пишет: "Разглашение деталей этого следствия может ему помешать. У (Джохара) Царнаева, в отличие от этого, нет срочной необходимости в преимущественных правах на материалы следствия, которые он хочет получить. Даже предположив, как утверждает Царнаев, что "характер и степень предполагаемой вовлеченности Царнаева" в тройное убийство в Уолтеме является "критической для смягчения вины информацией", то... по этому делу еще  даже не назначена дата судебного заседания, не говоря уже о приговоре".

Окружная прокуратура Миддлсекса не ответила на просьбу газеты прокомментировать новости.

Старший Царнаве был убит полицейскими в  перестрелке (согласно независимым данным, он был схвачен целым и невредимым и был убит органами ФБР после зверских пыток - КЦ) в Уотертауне 19 апреля. Его брат был позднее пойман, и ему угрожает смертная казнь за его предполагаемую роль в марафонных бомбежках от 15 апреля.

Три жертвы (наpкоторговцы - КЦ) были убиты аналогичным образом ударами ножа, сказал судебно-медицинский эксперт. Жертвы были опознаны как Брендон Месс (25 лет) из Уолтема, Эрик Вейсман (31 год) из Кембриджа и Рафаэль Текен (37 лет) из Кембриджа".

Укажем в этой связи, что обвинение Тамерлана Царнаева в тройном убийстве наркоторговцев полностью основаны на якобы показаниях Тодашева, которого расстреляли агенты ФБР, добив контрольным выстрелом в голову. ФБР до сих пор отказывается представлять данные о ходе т.н. внутреннего расследования этого убийства.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр