Дагестан. Борьба с «терроризмом»: Муртады закрывают исламские детсады, школы, кафе

14 октября 2013 в 01:43
Дагестан. Борьба с «терроризмом»: Муртады закрывают исламские детсады, школы, кафе

Абдулатипов приступил к новой фазе борьбы с Исламом в Дагестане. Напомним, до этого муртады закрывали школу хафизов для сирот в селе Новосаситли Хасавюртовского района, а также шамилькалинскую школу «Новое поколение», учеников которой члены банды «центр Э» проверяли на «экстремизм».

Теперь муртады добрались до детских дошкольных исламских учреждений, пишет UmmaNews.

По сообщению СМИ, так называемая «советская» бандячейка прокуратуры города Шамилькала (быв. Махачкала) закрыла детский сад «Фатимка». Муртады заявили, что он, мол, «работал без лицензии».

Заместитель прокурора некто Анвар Сейтиев объявил, что у ясли-сада «не было лицензии и положительных санитарно-эпидемиологических заключений».

Всего исламское учреждение посещали 34 ребёнка в возрасте от 1,5 до 5,5 лет, их обучением занимались два преподавателя по английскому и арабскому языкам.

«Договоры с родителями заключены не были», объявили муртады.

Кроме того, банде прокуратура не понравилось то, что обучение детей в исламской детском саду проходило не по разработанным кафирами «программам воспитания и стандартам обучения», которые Москва рекомендовала к применению.

Куфроохранители возбудили «административное дело» по факту деятельности ясли-сада «Фатимка» для мусульманских детей.

Руководитель яслей был оштрафован. Сумма штрафа не сообщается.

Одновременно с закрытием детсада кафиры и муртады приступили к закрытию исламских кафе и других точек общепита.

С 12 октября полицейские муртады проводят в Шамилькале (бывшая Махачкала) массовые задержания работников сети исламских кафе "Азбар" и исламского ресторана "Рум", сообщили журналистам сотрудники кафе и правозащитники. По их данным, в банду «Советское РОВД» доставлены 25 работников исламских кафе.

Представитель общественной организации  "Правозащита" Айша Селимханова подтвердила в интервью «Кавказскому узлу» факты массовых арестов.

"Задержания проводились без предъявления документов и объяснения причин. В настоящее время около 20-30 человек находятся в Советском РОВД Махачкалы и ЦПЭ МВД РД", - сообщают правозащитные источники.,

"Мне сложно сказать, сколько нас здесь содержится, людей очень много. Нам непонятна причина задержания, никто не сообщает об этом", - заявил один из задержанных "Кавказскому узлу".

Задержанные сообщают, что полицейские муртады проводят принудительную процедуру дактилоскопии. "Мы не хотим сдавать отпечатки, но нас даже не спрашивают, дактилоскопируют в обязательном порядке", - сообщил один из заложников.

В отдел полиции доставлены не только салафиты, носящие бороду, но и простые посетители кафе, рассказал на условиях анонимности другой задержанный. "Нас не допрашивают, ничего не поясняют. Просто сказали, что в Махачкале проводят рейды. Один из сотрудников даже сказал, что это спецоперация. Берут отпечатки пальцев и переписывают паспортные данные", - сообщил задержанный.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр