ШВЕЦИЯ отказалась задерживать главу Hermitage Capital Браудера

11 октября 2013 в 18:08

Полиция Швеции удалила запрос российской стороны, касающийся розыска, задержания, а также выдаче главы фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера. Об этом сегодня сообщили в фонде. Путинская Россия объявила Браудера, подозреваемого в мошенничестве с акциями ОПГ "Газпром", в международный розыск в конце июля.

"Сведения в отношении г-на Браудера удалены... Данное решение основано на указании Генерального секретариата Интерпола, согласно которому запрос из Российской Федерации…рассматривается как имеющий политический характер (а какой же ещё? - КЦ) и по этой причине в соответствии с Конституцией Интерпола не может быть принят", - сказано в уведомлении, поступившем из полиции Швеции, говорится в сообщении Hermitage Capital.

"Таким образом, мы можем заверить Вас, что …г-н Браудер не будет задержан на основе запроса из России, …который Интерпол рассматривает как противоречащий Конституции", - подчеркивается в заявлении полиции Швеции.

В начале марта 2013 года Уильяму Браудеру было предъявлено заочное обвинение по делу о якобы незаконной скупке акций путинской кормушки - ОАО "Газпром". Для скупки бумаг, по мнению чекистов, использовались незаконные налоговые схемы, автором которых якобы выступил аудитор Сергей Магнитский, сначала отправленный в ГУЛАГ и позже там же замученный до смерти чекистами. Для осуществления сделок, как следует из «расследования» чекистов, использовались зарубежные офшорные компании.

Напомним, в апреле этого года какой-то "Тверской суд" Москвы по указанию Путина заочно арестовал Уильяма Браудера, но руки оказались коротки.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр