ЧЕКИЗМ. В Саратове судят пенсионера за нелюбовь к «неназванной национальности»

10 октября 2013 в 12:53
ЧЕКИЗМ. В Саратове судят пенсионера за нелюбовь к «неназванной национальности»

По сообщениям СМИ, во "фрунзенском суде" в Саратове (мусульманский город  Укек)  начался "суд" (видео) над  72-летним пенсионером Юрием Кутузовым за то, что он не любит евреев.

По рассказам чекистов, в ходе митинга, организованного движением «Минина и Пожарского» в Саратове 14 апреля этого года, пенсионер выступил с речью, в которой он показал, что не любит евреев.

Он заявил, что «тотальный диктант» по русскому языку, который прошел незадолго до митинга в России, был составлен писателями не русской, а иной национальности, представители которой «змеенышами расползлись по всем языкам народов Европы».

Согласно "экспертизе", проведенной лицами неуказанной национальности, видеозапись содержит высказывания о несовместимости интересов русских и «представителей оскорбленной пенсионером национальности».

На "суде" пенсионер указал, что его судят по доносу москвича Максима Каца (депутат муниципального собрания района Щукино г. Москвы, член штаба поддержки Навального. На фото мама и тетя Навального).

Юрий Кутузов полностью отрицает свою вину в разжигании вражды и ненависти. На вопрос судьи о признании вины в совершении умышленного преступления он ответил, что обвинение против него - это ложь и провокация. Что ненависть к людям другой национальности он не возбуждал.

"Если у Вас есть ролик, покажите всем людям моё выступление... Я горжусь своим выступлением! Дайте мне копию, я её внукам буду показывать". Пенсионер заявляет, что в его речи нет даже слова "еврей". (Судя по контексту, подсудимый обвиняется в возбуждении вражды по отношению к евреям). Рассказав в беседе о том своём выступлении, Кутузов сообщил, что упомянул в речи москвича Максима Каца и то, как он собирал подписи. По мнению Юрия Андреевича, не названная им самим в выступлении национальность Каца послужила поводом к возбуждению уголовного дела.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр