Египет. Путчисты грозят атаковать ХАМАС

3 октября 2013 в 13:19
Египет. Путчисты грозят атаковать ХАМАС

***

Военная хунта Египта пригрозила военным ударом по сектору Газа. Путчисты считают, что ХАМАС якобы содействуют дестабилизации ситуации на Синайском полуострове.

Путчисты угрожают воздушной бомбардировкой сектора Газа.

Как сообщает палестинское агентство Maan, план авиаудара якобы уже подготовлен. Рейды разведывательных БПЛА в воздушное пространство Газы позволили определить цели планируемых атак.

Агентство отмечает, что авиаразведка велась в районе Рафиаха и Хан-Юниса, на юге сектора.

Военная хунта Египта называет ХАМАС «главным виновником обострения ситуации на Синайском полуострове».

Между тем ХАМАС категорически отвергает претензии египетских путчистов. Более того, хорошо известно, что хамасовцы сами ведут войну с «джихадистами». Ранее ХАМАС неоднократно выдавал Египту пленных палестинских моджахедов, которые по их мнению были связаны с Аль-Кайдой.

Накануне командующий второй египетской армии генерал Ахмад Васфи заявил, что военная хунта может задействовать против сектора Газа войска, воюющие против моджахедов на Синае.

Напомним, что помимо наземных сил в боевых действиях против моджахедов Синая используются 16 ударных вертолетов "Апачи". Египетские путчисты действуют на Синае с разрешения «Израиля», как того требует т.н. «мирный договор», подписанный в свое время между каирским режимом и Тель-Авивом.

В последние дни столкновения между войсками путчистов и моджахедами Синая становятся все более ожесточенными. Не проходит и дня, чтобы не поступали сообщения о боях и диверсиях.

Так в городе Порт-Саид совершено очередное нападение на путчистов. От огня мотоциклистов, скрывших лица под масками, получили ранения трое солдат военной хунты.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр