Важные напоминания для муджахида

2 октября 2013 в 16:11
Важные напоминания для муджахида

***

Некоторые напоминания для братьев-муджахидов. Просим Аллаха, чтоб Он принёс пользу этим.

Итак:

- Обязательно ты должен знать, брат мой муджахид, что люди смотрят на тебя, как на пример для них и нужно быть внимательным к своим душам, чтобы обезопасить наши чести от языков людей и это некоторые примечания, которые я хотел напомнить нашим братьям.

Всевышний Аллах сказал: «Напоминай, ибо напоминание приносит пользу верующим!» (Аз-Зарийат, 51)

И нет сомнения, что мы были возвышены над другими, по причине повеления одобряемого и запрещения предосудительного .

Сказал Всевышний Аллах: “Вы являетесь лучшей из общин, появившейся на благо человечества, повелевая совершать одобряемое, удерживая от предосудительного и веруя в Аллаха” (Семейство Имрана, 110)

Некоторые напоминания:

1)      Распространение приветствия (Саляма) на всех мусульман

От Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, передается о том, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Не зайдете вы в Рай пока не уверуете, и не уверуете пока не полюбите друг друга! Не указать ли вам на то, по причине чего вы полюбите друг друга?! Они сказали: «Конечно, о посланник Аллаха!» На что он сказал: « Распространяйте салям между собой» (Бухари)

2)      Улыбка людям, чтобы улучшить представления у общества о муджахидах. Сказал Посланник Аллаха (да благословит его Аллаха и приветствует) «Твоя улыбка в лицо твоему брату является милостыней (садака)»

3)      Отсутствие гнева на общество и отделение от плохого нрава с людьми.

Сказал Всевышний Аллах: «По милости Аллаха ты был мягок по отношению к ним. Если бы ты был грубым и жестокосердным, то они непременно покинули бы тебя» (Семейство Имрана, 159)

4)      Оставление излишнего превышения скорости на дорогах и просьба останавливаться у постов.

Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Мусульманин тот, кто обезопасил мусульман от сквернословия языка своего и плохих деяний рук»

5)      Предупреждение от прогулок по рынкам и приёма пищи на дорогах во время молитвы. 

Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Поистине, шайтан течет по человеку, как кровь течет по венам»

6)      Отстранение от самовлюбленности муджахида собственной душой и возвеличивание самого себя, и принижение остальных. 

Сказал Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует): «Мусульманин мусульманину — брат. Он не притесняет его, не оставит без помощи и не позволит, чтобы он оказался в трудном положении» (Муслим)

7)      Оставление гордыни и возвеличивания себя над людьми.

Сказал Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует):

«Не зайдёт в Рай тот, у кого было в сердце мельчайшая частица высокомерия» (Ахмад)

8)       Предупреждение от такфира людей в общем, без доказательств.

Сказал Всевышний Аллах: «О те, которые уверовали! Когда вы выступаете на пути Аллаха, то удостоверяйтесь и не говорите тому, кто приветствует вас миром: «Ты — неверующий», — стремясь обрести тленные блага мирской жизни» (Женщины, 94)

9)      Отсутствие проявления фанатизма по отношению к катибе (к своей группе).

Всевышний Аллах говорит в Своей Книге: «И не будьте в числе многобожников,в числе тех, которые внесли раскол в свою религию и стали сектами, каждая из которых радуется тому, что имеет» (Римляне,31-32)

10)      Отстранение от множества споров и дискуссий бесполезных для Ислама и мусульман. 

Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

«Я гарантирую дом на краю Рая тому, кто оставил спор, даже если он был прав» (Абу Дауд)

11)      Предупреждение от слов на Аллаха без знания и обвинение других.

Сказал Всевышний Аллах: «Скажи: «Мой Господь запретил совершать мерзкие поступки, как явные, так и скрытые, совершать грехи, бесчинствовать без всякого права, приобщать к Аллаху сотоварищей, в пользу чего Он не ниспослал никакого доказательства, и наговаривать на Аллаха то, чего вы не знаете» (Аль-Араф. 33)

12)      Распространение слухов и отсутствие в том чтобы удостовериться в новостях и известиях. 

Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

«Достаточно для человека лжи, если он рассказывает все что услышит» (Муслим)

13)      Сторониться от чрезмерности в такфирах и того, чтобы делать такфир за грехи, не выводящие из Ислама и это из мазхаба хавариджей.

Сказал Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует):

«Тот, кто сказал своему брату “О кафир” то это слово возвращается одному из них» (Аль-Бухари, Муслим)

14)      Сторониться того, чтобы дозволять имущество мусульман и брать это имущество без права, и оставаться в их жилищах без разрешения.

И в заключении, мой брат муджахид, обращаем твое внимание на то, чтобы быть занятым собой и занимать себя подчинением Аллаху. Отстраняйся от диспутов, споров, препирательств и занимайся улучшением нрава по отношению к братьям-мусульманам, укрепляй родственные связи и проявляй благочестие к родителям, и чтобы был обнаженным твой меч против врагов религии, порицай порицаемые вещи мудростью, как делал это Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует)

Предостерегаем братьев от вероубеждений мурджиитов и хавариджей. Вам надлежит придерживаться убеждений праведных предшественников, убеждений Ахли-Сунна валь-Джамаа с тем, что каждый кто сказал Ля иляхя илляЛлах и проявив во все то, чему поклоняются помимо Аллаха и не сделал действия из действий, выводящих из Ислама, что он является мусульманином и не становится мусульманин кафиром за грехи и ослушания, которые не достигают куфра. Кто же спасется от грехов и ослушаний?!

Источник: FiSyria.com