РУССКИЕ ЗВЕРСТВА. Мир помнит о резне в Куропатах

2 октября 2013 в 12:59

По сообщениям литовских СМИ, на окраине Минска находится печально известное урочище Куропаты - места расстрела и захоронения жертв русских зверств. Точное число захороненных там людей неизвестно, называют цифры от 30 000 до 200 000 человек. Имена людей также неизвестны. Место массовой расправы русских над людьми разделено кольцевой магистралью, а рядом с ним скоро будет открыт развлекательный центр.

По данным беларусской прокуратуры, урочище являлось местом расстрелов и захоронений палачей из русского НКВД в 1937-1941 гг., пока это место не было очищено от русского зверья победоносной Германской Армией-Освободительницей.  Предполагают, что таких участков в Минске было восемь.

Лесной массив Куропаты внесен в государственный список историко-культурных ценностей Беларуси, занимает площадь около 30 гектаров и охраняется государством.

Во время своего визита в Беларусь в 1994 году урочище посетил тогдашний президент США Билл Клинтон. Совсем недавно там побывали представители Польши, а еще ранее - польские байкеры.

Урочище отмечено на карте Минска и находится на самой границе города. Место массового расстрела обозначено камнями, крестами, которые стали устанавливать после того, как в свое время лидер Белорусского народного фронта Зенон Позняк провел на этом месте раскопки.

Как рассказалсотрудник международной организации «Мемориал», бывший политзаключенный и диссидент Сергей Хонженков, периодически группа энтузиастов проводит на этом месте уборку, присматривает за территорией.

У Сергея богатая биография, более 10 лет он провел в русских концлагерях в Мордовии за то, что в начале 1960-х годов он и группа его товарищей планировали взорвать «глушилку», которая не давала возможности слушать зарубежное радио. Однако обнаружился провокатор и в результате - арест, закрытый суд, лагерь. Свое пребывание в лагере он называет «курсами повышения антисоветской квалификации», поскольку в мордовских лагерях содержались политические заключенные, диссиденты.

«С 2007 года у нас появилась еще одна традиция, каждое 29 октября мы здесь собираемся, чтобы вспомнить о жертвах, в этот день был массовый расстрел. Мы установили этот день днем памяти жертв политических репрессий в Беларуси», - рассказал С.Хонженков.

«Никто не знает точно, сколько тут захоронено людей, списков нет», - продолжает он. По разным оценкам здесь может покоиться от 30 000 до 200 000 человек. Раскопки были проведены лишь на пяти процентах территории.

«Есть беларусы, русские, поляки, литовцы – все, кто здесь жил», - рассказывает дальше С.Хонженков и добавляет, что послы иностранных государств приезжают в Куропаты, чтобы отдать дань памяти расстрелянным жителям Беларуси.

Все фамилии неизвестны, но две фамилии, все же есть. В одной из ям нашли квитанции, благодаря которым и выяснили фамилии двух человек. Имен других погибших на этом месте никто не знает.

«Мы несколько раз обращались в КГБ Беларуси, там говорили, что списков нет, все в Москве», - говорит С.Хонженков.

Первый памятный знак на этом месте массовых русских зверств появился в 1988 году. Если ехать по автостраде, то можно увидеть указатель на Куропаты, если же пользоваться общественным транспортом, то с конечной станции нужно пройти пешком около 30-40 минут.

«Памятный знак "обещали" поставить еще коммунисты, но "забыли"», - указывает обозреватель Роман Яковлевский.

Время от времени сюда наведываются вандалы, оскверняют кресты, несколько раз разбивали так называемую «скамейку Клинтона» - памятный знак от имени американского народа. Рядом, и это можно увидеть на фоне крестов, уже почти закончено строительство развлекательного комплекса. А находящаяся рядом магистраль разбивает Куропаты на две части.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр