Российских школьников обяжут изучать историю правления Путина

25 сентября 2013 в 02:02
Российских школьников обяжут изучать историю правления Путина

В новом едином учебнике истории России появился Путина. Периоду правления главарю Кремля решено посвятить аж целый, отдельный раздел.

После долгих консультаций было решено, что в учебник должна войти история России до последних президентских выборов.

Таким образом, школьникам РФ будут преподавать не только историю постперестроечной России до 2000 года, но и новейшую историю вплоть до 2012 года.

Однако некоторые историки, в том числе и разработчики новой концепции учебника, не совсем согласны с такой позицией. Они считают, что давать оценку и анализировать время правления Путина преждевременно. Другие предлагают закончить учебник 2000 годом, а последующие 10 лет изложить в послесловии, где будут "изложены только факты, без интерпретации". При этом отмечается, что послесловие можно обновлять каждые два-три года.

Между тем пиарщики кремлевского главаря запустили слух, что Путин, мол, не хочет, чтобы о нем упоминали в новом учебнике истории. Якобы он считает, что давать оценки его деятельности и решениям преждевременно.

Однако, по словам пресс-секретаря Путина - Дмитрия Пескова, «президент не хочет вмешиваться в работу историков».

"Владимир Владимирович в саму работу ученых и преподавателей не вмешивается. Пусть профессионалы решают, как должен выглядеть этот учебник, и нужно ли включать в него время правления нынешнего президента", — отметил Песков.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр