РУССКИЙ СЛЕД. Химические ракеты, которым Асад убивает женщин и детей, произведены в Новосибирске

18 сентября 2013 в 16:15
РУССКИЙ СЛЕД. Химические ракеты, которым Асад убивает женщин и детей, произведены в Новосибирске

ООН опубликовал доклад своих экспертов о применении химического оружия в Сирии, подтвердив факт массовых убийств с его помощью. Реактивные снаряды, с помощью которых войска Асада распыляли ядовитый газ зарин, были произведены на новосибирском заводе «Сибсельмаш», свидетельствуют фотографии ООН.

На фотографиях, опубликованных ООН, запечатлены реактивные снаряды, которые доставляли газ. На них видна маркировка 4-67-179, которая, по всей видимости, означает, что реактивные снаряды были произведены новосибирским «Сибсельмашем» (в советское время был также известен как оборонный «Комбинат 179»).

По словам эксперта Центра анализа стратегий и технологий Михаила Барабанова, маркировка 4-67-179, по всей видимости, означает, что речь идёт о четвёртой партии ракет, выпущенных в 1967 г. заводом № 179 (новосибирский «Сибсельмаш»), пишут «Ведомости».

Западные СМИ указали, что находка стала «не очень хорошим пиаром для России», которая поддерживает правительство во главе с президентом Башаром Асадом, поскольку запуск реактивных снарядов не похож на кустарный способ распылить газ, который могут позволить себе повстанцы. Британские эксперты также идентифицировали снаряды как произведённые, скорее всего, в Новосибирске.

Несмотря на установленные факты, Россия по-прежнему отрицает обвинения в адрес Асада. Кроме того, русская пропаганда попыталась раскрутить тему причастности к химической атаки самих повстанцев. В рамках этих усилий было сообщено, что режим Асада якобы передал Москве некие «доказательства» к химической бомбежке сирийских повстанцев, однако это заявление не было принято всерьез международным сообществом.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр