ТУРЦИЯ. Требование России к Совбезу ООН запретить ИМКАНДЕР заблокировано

13 сентября 2013 в 13:00
ТУРЦИЯ. Требование России к Совбезу ООН запретить ИМКАНДЕР заблокировано

Совет Безопасности ООН заблокировал заявку России против ИМКАНДЕР.

Усилия России пошли насмарку.

Россия, которая в течение десятков лет Советской власти паразитировала на теле многих стран - от Центральной Азии до Кавказа, от Балтийского моря до Восточной Европы, продолжает колонизаторскую политику.

Весь мир надеялся, что в 1991 году наступил конец этому репрессивному подходу сталинского типа, отвергающему свободу. 

Однако процесс "нового беззакония", который начался в 1994 году с оккупацией Чечни теперь уже Российской Федерацией, образованной вместо Советского Союза, пошел ещё дальше, оставив за собой жертвами 250 тысяч мирных жителей (42 тысячи из которых дети), и беженцами около 300 тысяч человек.

Россия не стала скрывать свое недовольство даже от "гуманитарной деятельности" всех легальных организаций и объединений, которые предоставляли беженцам возможности для достойной для человека жизни. 

Россия до сегодняшнего дня перепробовала все средства, включая угрозы, чтоб добиться запрета деятельности НПО "Имкандер", которая создана с целью привлечь общественное внимание на решение правовых вопросов беженцев, особенно кавказцев, и оказать им гуманитарную помощь. 

Заявка РФ, внесенная в марте этого года в Совет Безопасности ООН о прекращении деятельности нашего НПО и его "связях с террором", была заблокирована представителями Великобритании, Франции, Люксембурга, США и Азербайджана.

А попытка России представить в заявке членами "Аль-Каиды" бывшего депутата Микаэля Стурше, издателя ИА "Кавказ-Центр", и бывшего члена НПО Pro-Caucasus Ису Джабраилова, проживающего ныне в Швеции, остается в истории как яркий пример того, как может государство потерять "психическое равновесие".

Мы выражаем благодарность всем странам, кто выступив против этого вопиющего вмешательства России, стали на сторону беженцев, права и гражданского общества, всем международным правозащитным организациям, кто трудился для принятия в СБ ООН подобного решения, и всем имеющим совесть сотрудникам информационных агентств, которые не оставаясь безучастными к жизненной драме беженцев, помогали нашей организации.

Тот факт, что за последние шесть месяцев трудностей и давлений, некоторые так называемые правозащитные организации вместо того, чтобы сотрудничать в общем деле защиты прав беженцев и сопротивления, предлагали, почти требуя, вообще закрыть ИМКАНДЕР, мы оставляем без комментариев из-за их искаженных представлений понимания прав человека и невежества в вопросе о том, каким на самом деле должно быть гражданское общество.

Усилия России добиться прекращения деятельности нашей ассоциации в очередной раз доказывают нашу правоту на нашем пути.

Мы заявляем, что при любых обстоятельствах мы и дальше будем поднимать вопросы беженцев, защищать права наших братьев и сестер, мы и дальше будем поддерживать каждую сироту и вдову пострадавших от войны. 

Мурат Озэр

Президент ИМКАНДЕР

 

***

Выступление Стурше на Международной конференции по Кавказу:

Россия передала ноту в Турцию:

Комментарий МИД России