ПРЕЗИДЕНТ ЛИТВЫ: Россия страдает комплексом неполноценности

7 сентября 2013 в 15:38

По сообщению балтийского агентства BNS, президент Литвы Даля Грибаускайте подтвердила, что Россия страдает комплексом неполноценности (inferiority complex),  демонстрирует неуверенность в собственных силах, а применяемый ей открытый шантаж не делает ей чести.

В пятницу в интервью Литовскому радио глава председательствующей в Европейском союзе Литвы отметила, что Армения является жертвой подобного политического шантажа. Тем не менее, решение этой страны подключиться к путинскому «Таможенному союзу» не вызовет так называемый «эффект домино» и саммит Восточного партнерства в Вильнюсе будет успешным.

"Определенно не будет эффекта домино. Мы наблюдаем за очень интересным процессом, за очень агрессивной попыткой срыва, а не столько самого саммита глав, сколько направления по европейской интеграции этих стран - Армении, Азербайджана, Грузии, Молдовы и Украины. И это делается с такой очевидной и запальчивой нетерпеливостью , что демонстрирует неуверенность в своих силах страны, оказывающей давление. Дружелюбно, открыто эти страны привлечь нет возможности, а используются приемы открытого экономического давления", - сказала Грибаускайте.

"Это никому не делает чести, и те страны, которые вынуждены, я бы сказала, подчиниться, как Армения в этом случае, действительно в значительной степени являются жертвами такой политики. Но, конечно, саммит Восточного партнерства в Вильнюсе будет успешным, и мы очень надеемся, что с Украиной и Молдовой мы сможем подписать – с одной подписать, с другой парафировать – соглашения", - сказала глава Литвы.

Министры иностранных дел Северных и Балтийских стран во вторник осудили давление России на Украину и Молдову. Чекистская Россия призывает эти страны отказаться от ассоциации и соглашений о свободной торговле с Европейским Союзом.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр