Абу-ль-Мунзир Аш-Шанкити: Разъяснение слов Ибн Аль-Каййима, которые некоторые люди используют как довод для дозволения обращения в кафирский суд

24 августа 2013 в 12:45

Вопрос:

Ас-саламу алейкум, о наши шейхи с этого благословенного сайта!

Уважаемый шейх Абу-ль-Мунзир Аш-Шанкити, постоянно происходит путаница у многих братьев из-за отсутствия правильного понимания слов ученых и использования этих слов как аргументов не в подходящих местах.

О шейх, мы знаем, что ученые ахлю-с-сунна нашего времени  разошлись во мнениях по вопросу обращения к кафирскому суду при отсутствии шариата и исламского правления, чтобы отстоять свои права или спастись от притеснения. Есть те, кто говорят, что это разрешено. Другие говорят, что не разрешено, но при этом не разрешают обвинять такого человека в неверии.  А третьи обвиняют за это в неверии.

Один из братьев, которого мы считаем знающим, придерживается мнения что, разрешено обращаться к кафирскому суду для защиты от несправедливости и получения своих прав при отсутствии шариата. В качестве довода он приводит слова Ибн Аль-Кайима رحمه الله, который сказал: Что касается довольства Мухаммадом как посланником, то оно включает полное следование и совершенное подчинение ему так, что Пророк будет для человека дороже и ближе, чем он сам.  

 

И невозможно получить наставление на прямой путь, кроме как из его слов. И не обращаются за судом и решением, кроме как к нему. И не предпочитается его суду и решению суд и решение кого-то другого, и совершенно не принимается решение кого-то другого, ни в чём-то из Имён,  Качеств и Действий Господа, ни в чём-то относящемся к сладости и сущности имана, ни в чём-то из законоположений как явных, так и скрытых. Не принимает человек в этом решения кого-то другого, и принимает лишь  решения Пророка.

 

Если же человек не в состоянии обратиться за решением к Пророку, то его обращение к кому-то другому подобно тому, как вынужденный голодом человек есть мертвечину и кровь, не найдя другой пищи. И лучшее из этих положений подобно использованию песка для тайммума, когда человек не в состоянии использовать чистую воду. (Мадаридж ас-салики, 2/171).

Первый вопрос: Является ли использование этим братом как далила  слов Ибн Аль-Каййима правильным в данном случае?

Второй вопрос: Если аргументация  этого брата неправильна, то мы просим вас разъяснить, что имел в виду Ибн Аль-Каййим, и в каком случае эти его слова могут быть использованы как далил.

Да благословит вас Аллах, наш дорогой шейх, и да сохранит вас для нас и да не лишит нас ваших знаний.

Просим прощения за множество и длину вопросов.

Ответ:

بسم الله الرحمن الرحيم

الحمد لله رب العالمين والصلاة والسلام على النبي الكريم وعلى آله وصحبه أجمعين

Я думаю — а Аллаху известно лучше — что  мнение об общей дозволенности обращения в кафирский суд для или защиты от несправедливости является неправильным и  противоречащим основам Шариата в этом вопросе.

Ведь несправедливость и притеснение может иметь разные степени. Притеснение может быть легким, не приносящим особого вреда человеку, притеснение может наносить вред, который человек в состоянии вынести, а также есть притеснение, вред который человек не в состоянии перенести, тогда оно подпадает под  статус принуждения (икраха).

Обращение за судебным решением к законам, не основанным на шариате Аллаха, является действием, не имеющим оправдания, кроме как если человек находится в состоянии крайней необходимости, имеющей статус принуждения.

Примером может служить ситуация, когда жизни человека грозит опасность, и он не имеет другого выхода кроме обращения к существующей власти для защиты от вреда.

Это и есть ситуация, к которой применимы слова Ибн Аль-Каййима: «…Не принимает человек в этом решения кого-то другого, и принимает лишь  решения Пророка. Если же человек не в состоянии обратиться за решением к Пророку, то его обращение к кому-то другому подобно тому, как вынужденный голодом человек есть мертвечину и кровь, не найдя другой пищи»

Слова Ибн Аль-Каййима ясно указывают на обязанность человека отдаляться от обращения к не-шариатскому суду, и у человека нет оправдания для нарушения этой обязанности, кроме как в состоянии бессилия.

И поэтому сказал Ибн-Аль-Кайим: «…принимает лишь  решения Пророка. Если же человек не в состоянии …»

Что касается притеснений, не приносящих вреда, или притеснений, которые обычно человек в состоянии перетерпеть, как, например, притеснения, не  связанные с риском для жизни, то  для мусульманина является обязанностью переносить их, оберегая таухид, так как это испытания, которыми Аллах испытывает своих рабов. Аллах говорит: Вы непременно будете испытаны своим имуществом и самими собой…

А Аллаху известно лучше.

Хвала Аллаху, Господу миров.

Абу-ль-Мунзир аш-Шанкиты

Перевод: Абу Тальха

Оригинал:   هل من توضيح لكلام للإمام إبن القيم يستدل به البعض بجواز التحاكم إلى غير شرع الله لرد المظالم

alisnad.com