Амир «Аль-Кайды» Шейх Айман аз-Завахири призвал противостоять разделу Египта

3 августа 2013 в 14:22
Амир «Аль-Кайды» Шейх Айман аз-Завахири призвал противостоять разделу Египта

***

По сообщениям СМИ мировой демократии, в пятницу на неуказанном исламском форуме было выложено обращение руководителя «Аль-Кайды» Шейха Аймана аз-Завахири к Умме.

Из всех западных СМИ, сообщивших о 14-ти минутном обращении лидера «Аль-Кайды», больше всего цитат выложено на сайте CNN. КЦ приводит эти цитаты в переводе с английского без гарантии их достоверности, напоминая, что в прошлом западные СМИ искажали или смягчали цитаты, а порой их просто их выдумывали:

"Крестоносцы, секуляристы, американизированная армия, бандиты Мубарака и некоторые члены исламских партий при поддержке денег из Персидского залива и при наличии американского заговора все вместе договорились свернуть правительство Мухаммада Мурси.

Они хотят, чтобы Египтом правил секуляристский, проамериканский президент, чтобы они могли продолжать свои заговоры - вместе с американцами и сионистами - в целях раздела Египта, как произошло в Судане".

"Каждый мусульманин в каждом уголке Египта должен работать для того, чтобы защитить кровь мусульман, которую проливает Америка и ее союзники, и свои святыни, которые они подвергают насилию, свои села и дома, которые они разрушают, и свое богатство, которое они воруют".

Напомним, что практически одновременно с обращением лидера «Аль-Кайды» США и Британия заявили, что закрывают свои дипломатические миссии на Ближнем Востоке и севере Африки, так как появились разведданные, что «Аль-Каида» якобы готовит серию нападений на западные цели.

О готовящихся атаках объявил Госдепартамент США, американские посольства распорядился закрыть президент Барак Обама, сообщает AFP со ссылкой на представителя Белого дома.

Госдепартамент сообщил, что «Аль-Каида» планирует в августе атаки на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Предупреждение действует до 31 августа.

США в пятницу временно закрыли посольства в ряде стран. Будут закрыты диппредставительства в Египте, Ираке, Катаре, Бахрейне, Афганистане, Бангладеш, Иордании, Омане, Саудовской Аравии, ОАЭ, Кувейте, Алжире, Йемене и Ливии.

«Президента США информируют о возможной угрозе, которая имеет место на Аравийском полуострове или исходит с него», — заявили представители Белого дома.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр