ГРУЗИЯ. Ново-старая Грузия восстанавливает истукан Сталина

1 августа 2013 в 22:11

Решение нового правительства Грузии во главе Иванишвили уважить сталиниста Путина вызвало отрицательную реакцию в Евросоюзе. Так председатель группы "Эстония-Грузия" в эстонском парламенте Андрес Херкель заявил балтийскому агенству BNS:

"Восстановление памятника диктатору советского времени Иосифу Сталину в Грузии замедлит развитие сотрудничества этой страны с Эстонией. Союзники Грузии на западе вряд ли поймут это, отрицательно это событие отразится и на сотрудничестве Эстонии с Грузией. Новые власти Грузии до сего времени считали это сотрудничество плодотворным, однако, без сомнения, нынешний шаг, среди прочего, пригасит энтузиазм парламентской группы "Эстония-Грузия".

Министерство культуры Грузии в среду сообщило, что оно не отдавало распоряжения о восстановлении в городе Гори истукана Сталина, однако, по словам Херкеля, с трудом верится, что подобные решения рождаются без одобрения центральных властей страны.

"Это неубедительно, поскольку в Грузии ни одно местное самоуправление на свой страх и риск не сделает то, чего не одобрит центральная власть. По крайней мере, в таких важных вопросах", - добавил Херкель.

Он подчеркнул, что на сегодня это уже общее мнение, что единственно правильное место для подобных истуканов — музеи, рассказывающие о преступлениях коммунизма.

Как стало известно во вторник, 30 июля, истукан Сталина, который был демонтирован по решению демократических властей Грузии в 2010 году на центральной площади Гори, будет водружен на территории "дома-музея Сталина" до 21 декабря. В свою очередь, президент Грузии Михаил Саакашвили призвал премьер-министра страны Бидзину Иванишвили пересмотреть решение правительства о восстановлении истукана Сталинуа

По утверждению правительства Иванишвили, это решение якобы было принято местными властями Гори в июне 2010 года. Почему об этом целых 3 года не было никому известно, не сообщается.

Сейчас шестиметровый бронзовый истукан лежит на земле под открытым небом на территории военной базы в Гори.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр