Дагестан. Мушрики приравняли убийство одного «ваххабита» к убийству семидесяти евреев

1 августа 2013 в 15:39
Дагестан. Мушрики приравняли убийство одного «ваххабита» к убийству семидесяти евреев

***

Несколько месяцев назад в дагестанском селе Хаджалмахи начали распространяться «расстрельные списки» сельчан-салафитов, некоторые из которых уже найдены зверски убитыми. Сколоченные в селе банды мушриков «дружинников» объявили на мусульман охоту, и остановить их не может никто, сообщает UmmaNews со ссылкой на российскую прессу.

По всем признакам в Хаджалмахи разгорается локальная гражданская война с непредсказуемыми последствиями.

Село давно прославилось тем, что там регулярно происходят убийства, избиения, обстрелы. «Мы боремся с ваххабитами, они убивают наших», — заявляют мушрики из секты Саида Чиркейского.

После того как в ноябре прошлого года в селении был убит проповедник ненависти к моджахедам, марионеточный имам центральной мечети, сектанты начали сколачивать так называемые «народные дружины» и заручились поддержкой русских кафиров.

Среди местных жителей ходит слух, что, проезжая через селение, главарь дагестанских муртадов  Абдулатипов зашёл в «администрацию» и дал суфистам карт-бланш.

Обстановку в селении сектанты постоянно подогревают слухами: то моджахеды якобы «хотят взорвать мечеть», то «чуть не убили ребёнка» — и последователи суфизма этому верят, стремясь разорвать каждого, кого заподозрят в симпатиях к салафитам.

За последние месяцы под знаком «борьбы с ваххабитами» в селении произошло как минимум семь жестоких убийств. Одними из первых весной этого года были убиты отец и сын Ахмедовы. Сыну было 44 года, его отцу — 70. Ахмедовы были просто убиты, остальных же забивают до смерти в мечетях, обливают бензином, угрожая поджечь.

Самосуд стал основным законом — сектантские «дружинники» требуют, чтобы те, кого они считают салафитами, являлись в мечеть и каялись перед кафирами.

Около двух месяцев назад, 4 июня, «эскадроны смерти» похитили из собственного дома 43-летнюю Уммиюм Рабаданову, она жила с матерью и двумя детьми, один из которых — инвалид. Спустя несколько дней изуродованное тело женщины с выбитыми зубами было найдено на берегу реки. Местные жители знают: «вина» мусульманки в том, что полицейские муртады причисляют её брата к моджахедам. Уммиюм была занесена в расстрельный список, ей неоднократно угрожали за «неправильный хиджаб».

По телефону родственница дрожащим голосом рассказывает, что они вынуждены были срочно выезжать из села: «У нас же дети, а они не смотрят, кто и что. Они говорят, что за каждого своего «убитого» они будут убивать десять ваххабитов. „Своих“ убитых насчитали одиннадцать человек: трое, которых взорвали вместе с Саидом Афанди, семья, которая погибла при покушении на главу администрации Гергебельского района, и те, кого убили внутри села. За всех они хотят отомстить, но мстят не самим «лесным», а их жёнам, матерям, сёстрам, детям», — рассказывает местная жительница.

«Я с вами говорю только потому, что, может быть, хоть так кто-то вмешается, пока нас всех не поубивали тут», — добавляет она.

Показательной стала недавняя история, когда в село приехали на соболезнование муж с женой из соседнего села. Женщина оказалась родственницей участкового муртада, и только это спасло её от расправы — мушрики пустили слух, что в село приехала «шахидка». К дому сразу подъехало около полусотни вооружённых суфистских головорезов, оголтелые многобожники поломали окна и ворвались в дом. Разъярённых еле успокоили.

Семьи, покинувшие селение, панически боятся провокаций. «Мой дом стоит пустой и разграбленный, мало того, что оттуда уже вынесли всё, что только возможно, туда можно подкинуть что угодно, для того чтобы обосновать наше преследование», — говорит местный житель.

«Когда братья в мечети собрали всех (имеются ввиду братья Аязаза — UmmaNews) и сказали, что надо наводить порядок, я сказал, что тоже хочу! Это же моё село! Алимы дали фатву, что убийство одного ваха приравнивается перед Аллахом к убийству семидесяти евреев», — говорит местный мушрик. Ему 16 лет, он жарко отстаивает своё «боевое предназначение».

«Там на том собрании в мечети тогда были шишкари из районной администрации, из МВД даже. Они рассказывали, что эти вахи должны убить одного высокого хакима. Один умник Магомед Ахмедрашидов спросил, откуда они это знают. Его избили, сломали рёбра, обе ноги и в конце прострелили ему лёгкие. Сейчас он находится в реанимации в Махачкале, говорят»,— с нескрываемым восхищением, без капли осуждения рассказывает суфистский молодчик.

Больше всего он сожалеет о том, что ещё не успел уить ни одного мусульманина.

Сходка мушриков постановила: сколотить банды боевиков-«дружинников»; главарь местных муртадов в свою очередь обещался «помочь» подразделениями русских кафиров из «внутренних войск».

После этого чуть ли не всё мужское население Хаджалмахи было мобилизовано в принудительном порядке. Организовали 25 групп по 20 человек, раздали им оружие и стали патрулировать селение и трассу, проходящую через село.

В Хаджалмахах год назад появилась маленькая салафитская мечеть (всего в селении 11 мечетей), куда ходили несколько десятков прихожан. В селе начался активный даават, мусульманская молодёжь приходила слушать исламские проповеди, мечеть заполнялась, однако местным суфистам, особенно братьям Аязаза, это сильно не понравилось.

В ноябре 2012 года моджахеды взяли ответственность за ликвидацию марионеточного имама сельской мечети на себя и сообщили, что убитый являлся одним из злейших ненавистников Джихада не только в своём селении, но и во всём районе. Он активно занимался пособнической деятельностью в пользу кафиров и пытался настроить население против моджахедов. Дагестанские моджахеды неоднократно призывали мушрика прекратить работу на кафиров, но он не внимал их предупреждениям.

После убийства марионеточного имама началась травля мусульман.

Сегодня село уже покинуло больше 30 человек из того самого расстрельного списка. Все выехали со своими семьями наспех и так, чтобы об их местонахождении знало как можно меньше народа.

«Большинство уже уехали, есть некоторые, которые пошли к ним, сказали, что отказываются от идеологии, сбрили бороду, — рассказывает житель села, покинувший его некоторое время назад. — Некоторые пошли потому, что возможности выехать нет, кто-то просто по слабости, не до конца осознавая, что он делает».

На момент, когда он вывозил из села семью, в Хаджалмахах остался «Камаз» — единственный источник его заработка. Этот «Камаз» сожгли мушрики.

«Даже не знаю, что делать, честно говоря. Надеемся только на Аллаха. Свои проблемы надо решать самим, больше некому. В мечети сидит половина села, кто-то провозглашает, что нас надо убивать, и никто не возражает — никто не говорит: ведь это же наши сельчане, вообще нельзя людей убивать, даже если они не мусульмане. На что надеяться?» — с горечью добавляет он.

Между тем, как считают некоторые наблюдатели, всплеск «борьбы с ваххабитами» был вызван не ликвидацией муртада имама мечети, а совсем другими соображениями. Дело в том, братья Аязаза являются организаторами крупнейшей в Дагестане аферы – финансовой пирамиды. В эту аферу братья и часть жителей села втянули почти половина Дагестана.

Затем, как и должно было быть, пирамида рухнула и в село Хаджалмахи потянулись вкладчики со всего Дагестана, требуя свои деньги. После этого в селе стали резко расти «антиваххабитские» настроения, которые в конечном счете переросли в создание собственной вооруженной банды, поддержанной русскими кафирами, которая грозит объявить «ваххабитом» каждого, кто посмеет приехать в село с требованием вернуть деньги.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр