РУССКАЯ ИСТОРИЯ. Монгольский город Москву основал монгольский хан, а не Юрий Долгорукий

По сообщениям украинских СМИ, Путину нечего делать на украинском празднике юбилея крещения Руси.

Депутат украинского парламента от партии "Свобода" Анатолий Витив пояснил, почему Путин и бандглаварь московской тоталитарной секты РПЦ Гундяев -  лишние люди на праздновании в Украине 1025-летия крещения Руси.

"Я не понимаю, почему Путин и Кирилл едут в Украину на чужой праздник. Когда киевский князь Владимир крестил Русь, на территории нынешней Москвы бродили медведи. Поэтому ни о каком общем духовном наследии украинского и русского народов не может быть и речи", - сказал Витив.

При этом украинский парламентарий напомнил, что Москва была основана значительно позже, чем считается.

"Я хотел бы напомнить Путину и Кириллу, что Москву основал даже не Юрий Долгорукий в 1147 году.

Это миф имперского агитпропа, не подтвержденный историческими фактами. Москва как поселение была основана в 1272 году по приказу хана.

В этом году состоялась третья перепись населения Золотой Орды. При первой переписи (1237-1238 года) и второй (1254-1259 года) поселение Москва не упоминается, значит, его не существовало", - напомнил украинский политик.

"Московия же как княжество возникло в 1277 году по приказу монгольского хана Менгу-Тимура и было обычным улусом Золотой Орды. Да и московские митрополиты получали именно от ханов ярлыки на кафедру и привилегии. Московия является прямой наследницей Золотой Орды - державы Чингизидов. "Крестными" московской государственности была не Русь и не славяне, а монголы", - указал он.

Витив посоветовал московитским правителям преодолеть лишние комплексы, не красть чужую историю и не стесняться исторической правды.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр