ДЕЛО НАВАЛЬНОГО. ФСБ объяснило: Навальный освобожден из-за Обамы и Сочи

ДЕЛО НАВАЛЬНОГО. ФСБ объяснило: Навальный освобожден из-за Обамы и Сочи

Странное освобождение Навального из тюрьмы продолжает вызывать интерес на западе. О непонятном истории с Навальным передает CNN в  подразделе "Почему же тогда (если он такой "антипутинист - КЦ) он был освобожден?" (So then why has he been released?) большой о нем статьи:

"Мария Липман, политический аналитик в аналитическом "Московском центре Карнеги" указала, что освобождение Навального стала "поразительным поворотом событий".

Она сказала, что мало вероятно, что его освобождение стало результатом протестной акции после того, как был оглашен приговор. Протесты не проходили по всей России, и в них участвовало всего несколько тысяч человек. Она сказала:

"Этого не достаточно, чтобы заставить власти отступить. Кроме того, просьба прокуратуры, чтобы его отпустили, была подана даже еще до того, как на улицах собралась большая толпа. В это действительно трудно поверить.

Это могло быть результатом какой-то интриги - соперничества, напряженности на самом верху русской политической элиты".

Однако она сообщила, что правительство будет отрицать любое политическое участие:

"Их ответ будет неизменно заключаться в том, что решают суды. Конечно, они никогда не признают свое вмешательство".

Московский корреспондент Los Angeles Times Сергей Лойко передает из столицы путинской России:

"Под давлением протестующих в России и озабоченных иностранных правительств Кремль должен был исправить ситуацию", сказал  Андрей Пионтковский, старший научный сотрудник "Института системного анализа" в Москве.

"Упрятав своего главного оппонента вчера в тюрьму, Путин продемонстрировал, что он мстительный и не очень умный политик", сказал Пионтковский в одном интервью. "Но сегодня (19 июля - КЦ), инициировав освобождение Навального, Путин выглядит как слабый политик в глазах широкой публики, которая в сильно степени состоит из его сторонников".

(Чекист - КЦ) Николай Сванидзе, популярный тележурналист и член "Президентского совета по гражданскому обществу и правам человека" сказал, что русская судебная система по существу является подразделением  правительства и, возможно, следует инструкциям из Кремля.

"Тот факт, что на следующий день был отдан приказ об освобождении Навального означает только, что Кремль был поражен быстрой и повсеместно негативной реакцией мирового политического истэблишмента и спонтанной реакцией тысяч молодых людей в России, которые присоединились к протестным акциям во многих крупных и мелких городах (что на сами деле было на примере Новгорода см. ниже - КЦ) по все стране", сказал Сванидзе.

Он сказал, что Путин не может себе позволить, чтобы его считали подавителем гражданского общества накануне визита президента Обамы и наступающих в 2014 году зимних олимпийских игр.

"В Кремле должна происходит какая-то внутренняя борьба между различными фракциями относительно того, что делать с Навальным и оппозицией в целом (во времена перестройки чекисты признались, что это именно они кормили запад сказками про "борьбу голубей и ястребов в Политбюро ЦК КПСС" - КЦ)", сказал Сванидзе. "Или Кремль не знает, что делать дальше, и отсюда неловкие конвульсии".

Тем временем еще 18 июля московский Рейтер в больший хвалебной статье о Навальном, вызванной его арестом, в рамках "сбалансированного подхода" в паре строк в подразделе "Сложный характер" был вынужден напомнить об отрицательных сторонах имперца, "нового Рогозина", не признающего независимость даже Украины, о чем он заявил во время поездки в Киев (об этом московский Рейтер не пишет, так как не уполномочен освещать Украину, а киевский Рейтер тоже не пишет, так как не уполномочен освещать москвича Навального):

"Будучи в свое время ярко выраженным русским националистом, он был исключен из либеральной оппозиционной партии, и он обещал подавить иммиграцию из Средней Азии и Кавказа.

В 2007 году, как сообщило одно новостное госагентство, он был вовлечен в пьяную драку в одном московском клубе. После того, как его выкинули оттуда вышибалы, он продолжал драться на улице и сказал, что он стрелял в своего противника из пневматического пистолета. Уголовное дело позднее было закрыто".

О чекистском национализме Навального сообщает из Новгорода журналистка Евгения Савельева:

 "Пикет "За стукача!". Приговор Навальному повлиял на местечковую псевдооппозицию, которая, заламывая руки и оглашая горькими рыданиями окрестности, намалевала плакатики и выползла на одиночные пикеты.

Вроде все пикетчики - люди взрослые, а значит, должны соображать, что стоять за стукача, по доносу которого дали реальный срок Марцинкевичу, мягко говоря, не комильфо. Выходку Тесака в Билингве видели многие, но настучать сподобились лишь несколько личностей, включая Навального".

Об обстановке в Перми рассказывает известный пермский блогер Андрей Решетников:

"По местному ТВ рассказывают о митинге в поддержку "блогера Навального" у памятника Пастернаку (100 рыл), причем рассказывают в одобрительном тоне. На этом канале без одобрения губера чихнуть нельзя. Путина нет.  Акт участия в имитации политической жизни сам по себе подпитывает власть. Похоже, остались двойники и условный "кооператив Озеро".

Его московский единомышленник пишет:

"Похоже, нет его. Вероятно, грохнули лет 10 назад по-тихому. То, что мужик, целовавший байкера хирурга в живот в Крыму, и тот, который кривлялся перед камерой на прямой линии - разные люди, видно невооруженным взглядом. У любителя бородатых мужиков глазки свинячьи".

Тем временем русский "Голос Америки" рассказывает неправдоподобные версии произошедшего:

"Освобождение Навального: маленькая победа российской оппозиции. Оппозиционный политик Владимир Рыжков считает, что решение суда отпустить Навального под подписку о невыезде было принято вовсе не под влиянием протестов.

«Для Кремля и для Собянина очень важно, чтобы выборы в Москве были легитимными, и чтобы Навальный принял участие», – утверждает он ("думские" и "президентские выборы" были "неважными", а городские московские вдруг стали "важными" - КЦ).

По мнению Владимира Рыжкова, именно высокий рейтинг Собянина мог послужить причиной для освобождения Навального: «…смысл в том, чтобы выпустить Навального, дать ему возможность участвовать в избирательной кампании, нанести ему поражение и тем самым показать, что оппозиция слаба и непопулярна» (почему тогда Путин не выпустил Ходорковского к своим "выборам"? - КЦ).

Тем временем чекистское РБК-ТВ сообщает, что Навальный в Москве ведет себя как хозяин:

"Навальный вернулся в Москву и вступил в заочный диалог с Кремлём. Ответил Дмитрию Пескову, который накануне сказал, что для помилования Навальный должен признать свою вину. Вот что ответил осуждённый по делу о хищении «Кировлеса», цитирую по «Эхо Москвы»,

"Я жду, когда Путин, Песков и все остальные признают свою вину и попросят людей о помиловании". Конец цитаты.

В Москве встреча Навального превратилась в импровизированный митинг. Полиция никого не задержала, её вообще не было видно в толпе ликующих. Только слышно - периодически через мегафон граждан просили разойтись. Навальный сообщил, он пойдёт на выборы мэра. Москву без боя не сдаст."

Между тем, 20 июля оппозиционер Немцов сообщил, что бандруководство путинских карательных структур действуют как пиар-поддержка Навального.

"Бастрыкин и Колокольцев продолжают мощную PR-кампанию Навального, — сообщает он в своем микроблоге. — Перед приходом поезда "Вятка" из Кирова они объявили об эвакуации граждан в связи с угрозой взрыва.

Вдоль перрона выстроились ОМОНовцы, а народ встретил Навального уже на выходе".

По словам Немцова, "штабу кандидата надо немедленно зачислить в свои ряды двух новых волонтеров Бастрыкина и Колокольцева". "Так победим!" — завершает свое твит-сообщение Немцов.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр