В сети выложен «Краткий очерк по истории чекизма-путизма»

В сети выложен «Краткий очерк по истории чекизма-путизма»

По сообщениям оппозиционных СМИ, русский историк, скрывающийся от чекистских репрессий под псевдонимом C.h.e.k.i.s.t.s M.u.s.t D.i.e ("Чекисты должны умереть") написал и выложил в сеть краткий очерк по истории чекизма-путинизма, своего рода "Историю КПСС" во времена предыдущей русской госидеологии - марксизма-ленинизма - в неизменно тоталитарной, кровавой России. В Очерке в частности говорится:

Чекизм - это не идеология и даже не форма правления. Это целая система методов, применяемых государством для поддержания полного контроля над обществом в целом.

Когда же возник чекизм? Если совсем углубиться в историю, то его зачатком можно считать опричнину. Далее мы переносимся на 2 с лишним века вперёд и обнаруживаем уже более похожую на современный чекизм систему - николаевскую (Николай I) полицейщину. Последующие годы, вплоть до 1917 года, она планомерно развивалась и разрасталась, особенно из-за государственной борьбы с терроризмом. Надо сказать, русский терроризм всё-таки обыграл полицейскую систему.

Чекизм, как система методов, которую мы знаем сегодня, родился после учреждения ВЧК в 1917 году. Тогда набрал силу невиданный доселе размах карательных действий. Нечеловеческие пытки, показательные казни, система лагерей по всей стране, многотысячные расстрелы, высылки и травля - вот что представлял собой советский чекизм во всей своей красе.

После смерти Сталина он был ослаблен, но тем не менее продолжал работу. Преследование антисоветских писателей, художников, музыкантов, актёров, простых граждан и даже политиков продолжалось до прихода Горбачёва.

Нельзя не подметить то, что чекизм пожирал своих прародителей и адептов: Все трое наркомов НКВД расстреляны за заговор с целью захвата власти и шпионаж. Из 13 заместителей наркомов НКВД за участие в заговорах с целью захвата власти и шпионаже расстреляно 11.

Два министра госбезопасности из трёх расстреляны за государственную измену. Из трёх заместителей министра госбезопасности двое расстреляны за шпионаж и государственную измену. Из 5 наркомов НКВД РСФСР расстреляны трое. Также можно вспомнить и чистки внутри КГБ.

Чекизм максимально ослаб во время перестройки, но окончательно восстановился в 1993 году после ельцинского переворота. На самом деле бдительное его око видело всё происходящее в девяностых и отчасти контролировало действия в стране.

С приходом Путина чекизм усилился многократно, т.к. он бывший майор КГБ и директор ФСБ, т.е. опыт работы в этой области колоссальный. Он закончил борьбу между враждующими группировками внутри власти и монополизировал власть. Устроил теракты, которые послужили поводом для начала второй чеченской войны.

После посадок и арестов видных олигархов, Путин стал для народа любимцем и героем. Это показало его дальновидность, которая к нынешнему моменту испарилась.

В нулевые чекизм проявил себя в политике. Было создано множество подручных партий, которые умелым образом проталкивали идеи власти в массы. В националистическую среду была пущена новая волна агентов, которые сумели внести раздор и дискредитировать национализм. Последствия этого мы знаем: посадка тысяч националистов, из-за чего в тюрьмах чуть ли не образовалась новая масть.

Сейчас чекисты успешно оприходовали интернет: создано много сообществ, проталкивающих интересы власти, сливающих реальных оппозиционеров, коих и так немного, установлена слежка и контроль за радикалами, Уже сотни людей осуждены по разным статьям за призывы или посты запрещённого чекистами контента.

Почти на каждом националистическом форуме имеется агент(ы), который(е) выполняет(ют) поручения кураторов (проталкивание ложных идей, дискредитация, провокация или умелое притворство). Нередки случаи, когда известные оппозиционеры, часто мелькающие в СМИ, сотрудничают с органами.

Последние 5 лет чекизм по-настоящему зверствует на всех фронтах, включая интернет. Это проявляется в посадках и судах даже по незначительным смехотворным поводам.

Сегодня лицом чекизма является ФСБ. Это мощная военизированная организация, располагающая огромными ресурсами и средствами, имеющая полное доверие власти и, вследствие этого, неограниченные полномочия.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр