СОМАЛИ. В Шахидской атаке тяжело ранен директор операций ЦРУ в Восточной Африке Шроен

СОМАЛИ. В Шахидской атаке тяжело ранен директор операций ЦРУ в Восточной Африке Шроен

Моджахеды Харакат Аль-Шабааб Аль-Муджахидин (ХШМ) опубликовали подробности Шахидской операции в Могадишо 12 июля. В сообщении указывается

- Моджахеды провели Шахидскую операцию против колонны африканских крестоносцев, которая эскортировала высокопоставленных американских шпионов на их пути из аэропорта. Главной целью атаки, как подтвердило разведывательное управление ХШМ, был Гари Шроен (Gary Schroen), директор операций ЦРУ в Восточной Африке, который был тяжело ранен в этой атаке.

Шроен давно воюет с моджахедами. Перед его назначением на должность в Найроби (Кения) он работал оперативным сотрудником ЦРУ в Афганистане и Пакистане. В Найроби он занимался координацией и руководством всех операций ЦРУ в Восточной Африке, с особым упором на Сомали.

В офисе подразделения Шроена в Могадишо работает несколько десятков сотрудников, которые занимаются шпионской деятельностью и снабжают африканских крестоносцев разведданными.

Шроен был на прицеле разведывательных групп моджахедов с момента его назначения на должность в прошлом году после того, как его предшественник был также тяжело ранен в операции, проведенной моджахедами в декабре 2012. С этого времени моджахеды прилагали все усилия, чтобы выследить его во время пребывание в Могадишо и приездов и отъездов в Найроби.

Шахидская операция была проведена вскоре после того, как Шроен и сопровождавшие его лица выехали из хорошо укрепленного аэропорта и поехали в угандийской колонне, оснащенной несколькими БТР. Результаты операции:

- В атаке было убито 4 старших угандийских офицеров, включая заместителя командующего силами угандийской армии в Сомали.

- Был убит также один сотрудник штата Шроена, отвечавший за безопасность американский шпионский работник.

- 3 американских работника ЦРУ, включая Шроена, а также один угандийский офицер были тяжело ранены.

Мы просим Аллаха принять нашего брата, который провел эту операцию и дать ему высшие уровни в Джанна. Моджахеды укрепились в своей решимости атаковать и уничтожить все американские шпионские группировки в Сомали и будут продолжать отправлять, волна за волной, ищущих Шахаду мусульман до тех пор, пока не будут полностью разбиты все крестоносцы и их союзники и в стране не восторжествует Закон Аллаха.

Пресс-служба

Хараката Аль-Шабааб Аль-Муджахидин

***

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр