Дело об убийстве трех чеченцев в Стамбуле вновь передано в антитеррористический департамент

Дело об убийстве трех чеченцев в Стамбуле вновь передано в антитеррористический департамент

Турецкая пресса сообщает, что стамбульская прокуратура района Бакыркёй после тщательного рассмотрения и изучения всех фактов, вновь передала дело об убийстве трех чеченских беженцев 16 сентября 2011 года в районе Зейтинбурну в антитеррористический департамент Стамбула.

Дело теперь расследует прокуратура по делам преступлений террористического характера.

Напомним, что ранее сообщалось, что в деле об убийстве Берк-Хажи Мусаева, Рустама Альтемирова и Заурбека Амриева, якобы «не были обнаружены признаки действий организованной преступной группировки». С таким заявлением выступил прокурор Адем Озджан. В ходе расследования были задержаны 6 человек. Четверо из них были отпущены и двое арестованы.

Теперь власти Турции вновь заявляют, что убийство трех чеченцев все же является террористическим актом, за которым стоит организованная преступная группа.

Напомним в этой связи, что по данным британского издания «Дейли телеграф», до своей кончины от отравления полонием, беглый офицер ФСБ Литвиненко предупреждал, что Кремль отдал приказ о формировании специальных групп киллеров, перед которыми была поставлена задача физической ликвидации «врагов государства».

Одна из таких групп была сформирована в Европе под именем «берлинская группа».

С 2008 года в Турции были убиты 6 чеченских беженцев и недавно 1 этнический чеченец, гражданин Турции. В последнем случая следствие объявило, что убийца и заказчики установлены. Следы ведут в Россию и в Чечню.

Что касается дела об убийстве трех чеченцев в Стамбуле, то ещё в апреле месяце СМИ сообщили, что генпрокуратура Турции обратилась к России с требованием выдать убийц чеченских беженцев – киллеров Александра Жаркова и Надима Аюпова, генпрокуратура России заявила, что ей неизвестны указанные граждане и что на территории России таких людей нет.

Пресса со ссылкой на следствие сообщала еще в 2011 году, что после убийства, Жарков и Аюпов скрылись на арендованной автомашине, а затем покинули Турции по фальшивым паспортам.

Именно Жарков и Аюпов были обвинены в непосредственном исполнении покушения.

Турецкие СМИ писали также со ссылкой на следствие, что один из фигурантов этого дела Руслан Папаскири (он же Али Дабуев, он же «Зона») дал признательные показания, сообщив, что принимал участие в подготовке убийства Бек-Хажи Мусаева, Рустама Альтемирова и Заурбека Амриева.

С его слов непосредственными исполнителями убийства в Зейтинбурну были 2 профессиональных агента ФСБ, въехавшие в Турцию в составе официальной делегации Олимпийского комитета РФ.

Глава турецкой правозащитной организации «Имкандер» Мурад Озер заявил журналистам, что киллеры ФСБ въехали в Турцию по фальшивым паспортам. Если Россия будет и дальше упорствовать и не выдаст агентов-киллеров ФСБ, то дело может затянуться до 30 лет, заявил он.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр