США запросили мирные переговоры

США запросили мирные переговоры

Спустя 12 лет войны США запросили у моджахедов Исламского Эмирата Афганистан мирные переговоры. Во вторник, 18 июня, руководство ИЭА открыло своё официальное представительство столице Катара Дохе.

Сам факт начала подготовки к переговорам ясно говорит о том, что США признали своё поражение в войне с моджахедами Афганистана. В среднем каждый год американцы и натовцы теряют 10 тысяч солдат убитыми и 6 тысяч ранеными, в то время как потери моджахедов составляют всего несколько сотен бойцов. Продолжать войну с такими показателями ни одна страна вечно не сможет, пишет UmmaNews.

В заявлении, размещённом на официальном сайте талибов «Голос Джихада», говорится следующее:

«Всем известно, что Исламский Эмират Афганистан ведёт Джихад и неустанно работает над тем, чтобы положить конец вторжению в Афганистан и учредить на его территории независимое исламское правительство, и для достижения этой цели он всегда использовал все законные методы.

Исламский Эмират Афганистан имеет как военные, так и политические цели, которые касаются только Афганистана. Исламский Эмират не желает вредить другим странам и их территориям и не позволит никому использовать афганскую землю, чтобы представлять угрозу для безопасности других народов!..

Несомненно, Исламский Эмират Афганистан считает своим религиозным и национальным долгом освободить свою страну от оккупации и использовать все законные методы для достижения этой цели, к которой он будет продолжать стремиться и далее. Кроме того, он считает, что борьба каждого угнетённого народа за свои права и независимость, является его законным правом, потому что каждый народ заслуживает того, чтобы защитить свою свободу от империализма и добиться своих прав».

Главной целью открытия политического бюро является прекращение оккупации Афганистана путём нахождения мирного решения конфликта, что должно привести к «утверждению независимого исламского правительства».

На следующий день после объявления о начале переговорного процесса марионеточный главарь кабульского режима Хамид Карзай заявил, что «не будет участвовать в переговорах, если в них будут вовлечены США».

Таким образом Карзай пытается «отыграться» и вынудить моджахедов вступить в переговоры с ним, тогда как Исламский Эмират неоднократно подчёркивал, что не рассматривает марионеточного главаря как самостоятельный политический субъект.

Как сообщают СМИ, намечавшиеся на четверг контакты Исламского Эмирата с американскими эмиссарами в Дохе были отложены «на неопределённое время». Некоторые связывают это с заявлением Карзая.

Неназванные представители администрации США заявили журналистам, что американцы будут настаивать на том, чтобы талибы порвали отношения с «Аль-Каидой», «отказались от насилия» и приняли американскую конституцию. Однако, как пояснили в госдепартаменте, эти требования не являются предварительным условием для начала переговоров.

США подтвердили готовность обсуждать с моджахедами вопрос об обмене пленными.

Исламский Эмират ожидает, что американцы освободят из концлагеря в Гуантанамо по меньшей мере пятерых амиров «Талибана». В ответ моджахеды готовы отпустить пленённого ими в июне 2009 г. 25-летнего американского сержанта Боуи Бергдала.

«Насколько я знаю, он находится в хорошем состоянии», — цитирует Си-Би-Эс Ньюс представителя ИЭА Ахмада Сухейла Шахина, бывшего первого секретаря посольства Исламского Эмирата в Пакистане до вторжения НАТО в Афганистан в 2001 году.

Ассошиэйтед пресс утверждает, что корреспондент агентства взял телефонное интервью у пресс-секретаря моджахедов. По словам Шахина, обмен пленными является первым пунктом переговорного процесса.

«Первым должно быть освобождение пленников», — сказал он, добавив, что после этого талибы будут готовы построить мосты доверия с американцами.

На днях госсекретарь США Джон Керри должен прибыть в столицу Катара Доху для проведения конференции по поводу Сирии. Ожидается, что он проведёт встречу с представителями Исламского Эмирата.

Как отмечают СМИ, моджахеды дали ясно понять, что Джихад остановлен не будет.

«Мы хотим, чтобы иностранные войска были выведены из Афганистана. Если в Афганистане будут находится войска, значит будет продолжаться война», — сказал Шахин.

Говоря о возможности переговоров с Карзаем и его «высшим советом мира», представитель ИЭА подчеркнул, что талибы будут разговаривать со всеми афганскими группировками, включая карзаевские, однако отдельные встречи, посвящённые  сугубо марионеточному главарю, проводиться не будут.

«Когда мы закончим этап переговоров с американцами, мы приступим к внутренней фазе… которая будет затрагивать всех афганцев», — сказал Шахин.

Источники «Аль-Джазиры» сообщают, что Карзай чувствует, как американская администрация «предаёт» его и готова пожертвовать своей марионеткой ради того, чтобы как можно быстрее выйти из 12-летнего афганского кошмара.

«Мы полны решимости не допустить… подрыва нашей власти, нашего суверенитета», — заявил источник, близкий к карзаевскому окружению.

По мнению экспертов, Карзай и его «парламент» прекрасно чувствуют, что открытое в Катаре представительство «Талибана» обладает «слишком большим количеством атрибутов государственности». Муртады не хотят, чтобы в Дохе существовало другое — законное Исламское правительство Афганистана. Тот факт, что переговоры проходят между талибами и США, говорит о том, что Карзая попросту игнорирует и «выкинуло за борт» не только руководство Исламского Эмирата, но и хозяин нынешней кабульской администрации — Белый дом.

Между тем сегодня стало известно, что США всё же ожидают первых переговоров с Исламским Эмиратом в ближайшие дни.

Сегодня же генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен выразил согласие на вступление в переговоры с моджахедами, однако заявил, что талибы должны порвать с «Аль-Каидой» и обязаны «уважать» конституцию США.

«Думаю, что мирные переговоры могут способствовать восстановлению безопасности и единства Афганистана, — сказал Расмуссен. — Безусловно, примирение бывших врагов никогда не бывает простым процессом… Чтобы он оказался эффективным, необходим полный разрыв связей с международными террористическими организациями, отказ от применения насилия и признание конституции Афганистана».

«Предпосылкой для переговоров является, однако, признание радикальными исламистскими повстанцами конституции и их дистанцирование от террористической сети „Аль-Каида“», — цитируют СМИ министра обороны Германии Томаса де Мезьера.

Между тем в прессе уже начались информационные вбросы о якобы «умеренном крыле» «Талибана», которое, мол, почти готово согласиться на демократию. Укажем, что подобные вбросы делались и полгода назад, когда, освещая переговоры малийского движения «Ансар ад-Дин» с соседними странами, СМИ писали, что моджахеды Азавада якобы «отказались от всех форм терроризма и экстремизма» и чуть ли не согласились на демократию.

Однако в своём интервью Амир «Ансар ад-Дин» Ияд Аг Галай отметил, что моджахеды не позволят кому-либо диктовать им условия перемирия. На вопрос корреспондента «Сахара медиа» о том, готово ли малийское движение порвать связи с «Аль-Каидой», Ияд Аг-Галай ответил, что отношения между группами зиждутся не на политической выгоде, а на исламском братстве, поэтому о разрыве отношений и речи быть не может.

«Для того чтобы обеспечить мир, талибы должны прекратить атаки на афганское правительство, согласиться стать его частью и принять афганскую (американскую — UmmaNews) конституцию», — заявила Нора Бенсахель, аналитик Центра новой американской безопасности, добавив, что афганские моджахеды на это не согласились.

«Скорее всего, мы увидим нечто подобное гражданской войне 1990-х годов, — говорит Райан Эванс из Центра национальных интересов США. — Большую опасность представляет то, что, когда мы оставим афганские силы безопасности, они начнут ломаться».

Эванс говорит, что талибы никогда не отказывались от «Аль-Каиды». И действительно: Мулла Омар дал убежище Усаме бин Ладену и организовал тренировочные лагеря для его моджахедов. Он пожертвовал целой страной, отказавшись выдать Шейха Бин Ладена американцам. Талибы продолжают судить по законам Шариата на подконтрольных им территориях и продолжают вести Джихад против захватчиков.

«Если мы не воспользуемся возможностью, чтобы найти компромисс, результатом будет полное поражение», — говорит Стефен Биддл, аналитик Совета по международным отношениям США.

По его мнению, компромисс должен выражаться в отказе моджахедов от экспансии Джихада в соседние мусульманские страны — в таком случае, полагает Биддл, с талибами «можно договориться».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр